№ 85 от 17 мая 2011 г.

Все решится в субботу

Игры предпоследнего, 29-го, тура чемпионата Украины должны были хоть как-то ответить на три вопроса. Первый: у кого останется больше шансов на 3-е место — у “Металлиста” или “Днепра”? Второй: кто из множества претендентов будет наиболее близок к занятию 6-го места, дающего право через несколько месяцев стартовать в Лиге Европы? И третий: какой клуб из четырех — “Кривбасс”, “Заря”, “Севастополь” или “Ильичевец” — покинет элитный дивизион?

ЕДИНСТВЕННЫЙ матч тура “Ворскла” — “Шахтер” был сыгран в субботу — по причине празднования вечером того же дня 75-летия донецкого клуба. И хотя гости первыми открыли счет — на 17-й минуте удачно на добивании сыграл Виценец, хозяева сумели отыграться под занавес первого тайма после удара Янузи — 1:1.

Остальные поединки состоялись в воскресенье и начались одновременно в 16.00.

Соискатели “бронзы” — “Днепр” и “Металлист” — на своих полях принимали, соответственно, “Арсенал” и “Ильичевец”.

Отличившись уже на 6-й минуте после удара головой Назаренко, подопечные Хуана Рамоса не только довели матч до логичной победы (1:0), но и лишили столичных “канониров” шансов на продолжение борьбы за Лигу Европы. Не имели особых проблем в споре с мариупольцами и харьковчане. Сначала “дублем” отличился Олейник (36-я,70-я минуты), а затем Девич на 76-й минуте довел счет до разгромного — 3:0.

Таким образом, спор за 3-е место продолжится в последнем туре. “Ильичевцу” же, чтобы сохранить прописку в премьер-лиге, необходимо, как говорится, прыгнуть выше головы, а именно одолеть в будущую субботу дома “Динамо” при условии, что “Севастополь” уступит “Таврии”.

Еще в одной встрече претендентов на вылет “Кривбасс” — “Заря” сильнее оказались гости — 0:2 (Полянский, 27, Хомченовский, 84), продолжив свою прописку в “вышке” еще, как минимум, на год.

Кроме “Ворсклы”, шансы занять 6-е место остались и у “Таврии”, победившей “Оболонь” со счетом 3:1(Фещук, 30,62, Платон, 46, — Лупашко, 59).

Результаты остальных встреч: “Динамо” — “Волынь” — 5:1 (Милевский, 3,26, Кравец, 11, 39, Алиев, 58 — Герасимюк, 90; “Металлург” Д — “Карпаты” — 4:1 (Лазич,67,69, Фернандеш, 71, Чечер, 82 — Худобяк, 90); “Металлург” З — “Севастополь” — 1:0 (Нестеров ,29).