№ 212 от 01 декабря 2010 г.

В дар или по наследству?

Леонид Сидорович Кожух из города Бердичев Житомирской области спрашивает: “Нужно ли оформлять дарственную на дочь для того, чтобы она получила квартиру, или она получит ее автоматически по наследству? Нотариус уверяет, что нужна дарственная, но я не уверен”.

ПРАВО владения квартирой, как и любым другим имуществом, может передаваться по договору дарения, а также по наследству. В обоих случаях есть свои особенности.

Наследование. Как известно, унаследовать имущество можно по закону или по завещанию. Если наследник на время открытия наследства постоянно проживал вместе с наследодателем, он принимает наследство автоматически. Если же наследник не проживал с наследодателем, он должен лично подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Однако, если у наследодателя есть и другие близкие родственники, они также имеют право на наследство. К примеру, дети и супруг(а) по закону наследуют имущество поровну. Главой 86 Гражданского кодекса (ГК) установлена следующая очередность наследования по закону в зависимости от степени родства:

1) дети наследодателя, в том числе зачатые при его жизни и рожденные после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители;

2) родные братья и сестры наследодателя, его бабушка и дедушка как со стороны отца, так и со стороны матери;

3) родные дядя и тетя наследодателя;

4) лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не меньше пяти лет до дня его смерти;

5) другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно, а также иждивенцы наследодателя, которые не были членами его семьи.

Причем родственники более близкой степени родства устраняют от права наследования родственников менее близкой. Что касается государственного налога на наследство, то, согласно статье 13 Закона Украины “О налоге с доходов физических лиц”, члены семьи наследодателя первой степени родства (дети, супруг(а) и родители) освобождаются от его оплаты.

Наследодатель имеет право составить завещание, в котором назначить своего наследника, а также без указания причин лишить права на наследование любое лицо из числа наследников по закону. Исключением являются лишь наследники, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, — малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители. Они наследуют, независимо от содержания завещания, половину доли, которая принадлежала бы каждому из них в случае наследования по закону. Завещание должно быть составлено в письменной форме с указанием времени и места его составления и заверено нотариусом.

Дарение. По договору дарения даритель передает или обязуется передать в будущем одаряемому бесплатно имущество (дар) в собственность. Этот договор является безвозмездным и даритель не имеет права требовать от одаряемого выполнения каких-либо действий в свою пользу. Договору дарения посвящена глава 55 ГК. Имущество, которое передается по такому договору, облагается налогом по тем же правилам, что и для налогообложения наследства.

Подчеркиваем, что право собственности на имущество по договору дарения возникает с момента его принятия. То есть после того, как вы подарили квартиру, вы уже перестаете быть ее владельцем. Наследник же становится владельцем имущество только по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя. Завещатель имеет право в любой момент изменить или отменить завещание, а договор дарения расторгается только судом на основаниях, указанных в законе. Решение о способе передачи имущества каждый принимает самостоятельно, учитывая все обстоятельства и сложившуюся ситуацию.

юрисконсульт.