№ 201 от 10 ноября 2010 г.

Пенсия на льготных условиях

Это вас интересует

“Имею ли я право выйти на пенсию на льготных условиях?”

Луганск.

УВАЖАЕМЫЙ Сергей Михайлович! В соответствии с пунктом “б” статьи 13 Закона Украины “О пенсионном обеспечении”, имеют право на пенсию по возрасту на льготных условиях, независимо от места последней работы, лица, занятые полный рабочий день на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда, — по Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утверждаемых Кабинетом министров, и по результатам аттестации рабочих мест: мужчины по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев на отмеченных работах; женщины — по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на отмеченных работах.

Работникам, которые имеют не меньше половины рабочего стажа с вредными и тяжелыми условиями труда, пенсии на льготных условиях назначаются с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 12 данного закона, на 1 год за каждых 2 года 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждых 2 года такой работы — женщинам.

Вы указали в обращении о наличии стажа по Списку № 2 — 23 года и по Списку № 1 — 3 года 9 месяцев. Учитывая это, Вы имеете право на пенсию не ранее достижения 50 лет.

“Мне пенсия назначена до 2008 года с учетом средней заработной платы за 2006 год. Почему не делают перерасчет пенсии из заработной платы за 2007 год?”

Киев.

УВАЖАЕМЫЙ Николай Федорович! В соответствии со статьей 40 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” заработная плата (доход) для исчисления пенсии определяется по формуле: Зп = Зс (Ск : К), где: Зп — заработная плата (доход) застрахованного лица для исчисления пенсии, в гривнах; Зс — средняя заработная плата (доход) в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине, из которой уплачены страховые взносы и которая в соответствии с данным законом учитывается для исчисления пенсии, за календарный год, предшествующий году обращения за назначением пенсии. Порядок определения показателей отмеченной заработной платы утверждается Пенсионным фондом Украины по согласованию с центральными органами исполнительной власти в области статистики, экономики, труда и социальной политики и финансов; Ск — сумма коэффициентов заработной платы (дохода) за каждый месяц (Кз + Кз + Кз + ... + Кз); 1 2 3 n.

Согласно Закону Украины “О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины” было предусмотрено, что в 2008 году пенсии, назначенные в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” с применением показателей средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики Украины, за 2002-2005 годы, подлежат перерасчету с 1 января 2008 года с учетом показателя средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики Украины, за 2006 год, который применяется для исчисления пенсий.

Действующим законодательством не предусмотрен перерасчет пенсий пенсионерам, которым пенсия назначена с применением показателей средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики Украины, за 2002-2006 годы, с применением средней заработной платы за 2007 год. Комментировать эту ситуацию уполномочена только Верховная Рада.

“Я получаю пенсию по инвалидности I группы. Имею ли право на пенсию в связи с потерей кормильца?”

Чернигов.

УВАЖАЕМАЯ Светлана! Согласно статье 10 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” лицу, которое имеет одновременно право на разные виды пенсии (по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей кормильца), назначается один из этих видов пенсии по его выбору.

В соответствии со статьей 36 данного закона, пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, находившимся на его иждивении, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, который был бы необходим для назначения пенсии по инвалидности, а в случае смерти пенсионера или лиц, отмеченных в части второй статьи 32 данного закона, — независимо от длительности страхового стажа. При этом детям пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, находились ли они на иждивении кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи считаются: дети (в том числе дети, родившиеся до истечения 10 месяцев со дня смерти кормильца) умершего кормильца, которые не достигли 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет.

Если Вы стали инвалидом до 18 лет, то можете перейти из пенсии по инвалидности на пенсию в связи с потерей кормильца при условии наличия у кормильца необходимого стажа.

Если же стали инвалидом после 18 лет, то для рассмотрения возможности перевода на пенсию в связи с потерей кормильца необходимо предоставить заключение медико-социальной экспертной комиссии о том, что инвалидность Вам могла быть установлена до достижения 18-летнего возраста.

Если Вы являетесь инвалидом с детства, то для получения одновременно пенсии и государственной социальной помощи Вам необходимо после назначения пенсии в связи с потерей кормильца обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту жительства.


“Каков порядок исчисления заработка за период вынужденного прогула?”

Донецк.

УВАЖАЕМЫЙ Евгений Михайлович! Согласно статье 40 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за любых 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года, независимо от перерывов, и за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года.

Заработная плата (доход) за период страхового стажа до 1 июля 2000 года учитывается для исчисления пенсии на основании документов о начисленной заработной плате (доходе), выданных в установленном законодательством порядке, а за период страхового стажа, начиная с 1 июля 200 года, — по данным, которые содержатся в системе персонифицированного учета.

Поэтому при исчислении Вашей заработной платы для расчета пенсии за период после 01.07.2000 года будут учитываться только имеющиеся в системе персонифицированного учета суммы, которые подаются в органы Пенсионного фонда организацией, где Вы работали.

начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в городе Киеве.