№ 187 от 20 октября 2010 г.

Учитываются и вознаграждения

Это вас интересует

“Включаются ли в заработную плату, из которой исчисляется пенсия в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, вознаграждения за выполнение преподавательской работы?”

Николай ПЕКАРЬ.

Львов.

УВАЖАЕМЫЙ Николай Васильевич! В соответствии со статьей 40 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за любых 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года, независимо от перерывов, и за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года.

Согласно статье 41 данного закона, в заработную плату (доход) для исчисления пенсии учитываются:

1) суммы выплат (дохода), получаемых застрахованным лицом после вступления в силу данного закона, из которых, согласно этому закону, были фактически начислены и уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд в пределах установленной законодательством максимальной величины заработной платы (дохода), из которой платятся страховые взносы;

2) суммы выплат (дохода), получаемых застрахованным лицом до вступления в силу данного закона, в пределах сумм, на которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством начислялись взносы на государственное социальное страхование или сбор на обязательное государственное пенсионное страхование, а за периоды до введения ограничения максимального размера заработной платы (дохода), из которой платились указанные взносы (сбор), — в пределах сумм, включавшихся в соответствии с ранее действовавшим законодательством в заработную плату, из которой исчислялась пенсия в соответствии с Законом Украины “О пенсионном обеспечении”, и не превышающих 5,6 размера средней заработной платы в Украине на день получения указанных сумм.

Таким образом, в случае начисления на вознаграждение за выполнение преподавательской работы страховых взносов данные суммы включаются в заработную плату, из которой исчисляется пенсия по нормам Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”.

“Моя пенсия составляет 766 гривен, страховой стаж — 37 лет 1 месяц 21 день, индивидуальный коэффициент заработной платы — 1,37891. Будет ли произведен перерасчет пенсии в соответствии со статьей 52 Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2010 год”?”

Борис ПАВЛЕНКО.

Харьков.

УВАЖАЕМЫЙ Борис Андреевич! Статьей 52 Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2010 год” предусмотрено установление новых размеров прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц: с 01.01.2010 года — 695,00 гривен, с 01.04.2010 года — 706,00 гривен, с 01.07.2010 года — 709,00 гривен, с 01.10. 2010 года — 723,00 гривны, с 01.12.2010 года — 734,00 гривны.

В соответствии со статьей 28 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужчин 25, а у женщин — 20 лет страхового стажа устанавливается в размере определенного законом прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. За каждый полный год страхового стажа свыше 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам пенсия по возрасту увеличивается на 1 процент размера пенсии, исчисленной в соответствии со статьей 27 данного закона, но не более чем на 1 процент минимального размера пенсии по возрасту, отмеченного в абзаце первом этой части.

Лицам, у которых размер пенсии, исчисленный в соответствии со статьей 27 данного закона, меньше прожиточного минимума, предусмотренного статьей 52 вышеупомянутого закона, устанавливается минимальный размер пенсии на уровне прожиточного минимума.

Лицам, у которых размер пенсии, исчисленный в соответствии со статьей 27 данного закона, больше прожиточного минимума, предусмотренного статьей 52, производится перерасчет повышения за сверхнормативный стаж.

В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 05.05.2010 года № 331, при перерасчете выплата повышения к пенсии как неработающему (28,40 гривны с 01.10.2009 года) и доплаты, установленной с 01.01.2010 года в разных суммах для каждого пенсионера на основании постановления Кабинета министров Украины от 23.12.2009 года № 1375, прекращается.

В случае, если размер пенсии или пособия (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, индексации и других доплат к пенсии, установленных законодательством) после перерасчета уменьшается, выплата пенсии или пособия осуществляется в ранее установленных размерах.

“Я на пенсии с 1995 года, не работаю. Прошу исчислить размер пенсии, имея такие составляющие: страховой стаж, рассчитанный по ноябрь 1995 года, — 40 лет 1 месяц, средняя заработная плата для исчисления пенсии — 1190,00 гривны”.

Ольга ПАВЛОВА.

Фащевка, Луганская область.

УВАЖАЕМАЯ Ольга Ивановна! В соответствии со статьей 27 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, размер пенсии по возрасту определяется по формуле: П = Зп х Кс, где: П — размер пенсии, в гривнах; Зп — заработная плата (доход) застрахованного лица, определенная в соответствии со статьей 40 данного закона, из которой исчисляется пенсия, в гривнах; Кс — коэффициент страхового стажа застрахованного лица, определенный в соответствии со статьей 25 данного закона.

На основании ст. 25 данного закона коэффициент страхового стажа, который применяется для исчисления размера пенсии, определяется с округлением до пяти знаков после запятой по формуле: Кс = См : 1200, где: Кс — коэффициент страхового стажа; См — сумма месяцев страхового стажа.

Согласно статье 28 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужчин 25, а у женщин — 20 лет страхового стажа устанавливается в размере определенного законом прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. За каждый полный год страхового стажа свыше 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам пенсия по возрасту увеличивается на 1 процент размера пенсии, исчисленной в соответствии со статьей 27 данного закона, но не более чем на 1 процент минимального размера пенсии по возрасту, отмеченного в абзаце первом этой части.

Приводим ориентировочный расчет пенсии — 0,54113 (коэффициент страхового стажа, увеличенного на 1,35, за 40 лет 1 месяц 14 дней) х 1190,98 грн (заработная плата) = 644,48 х 20% (повышение за сверхнормативный стаж) = 128,90 + 709,00 грн (минимальная пенсия) = 837,90 гривны.

начальник Главного управления

Пенсионного фонда Украины
в городе Киеве.