№ 182 от 13 октября 2010 г.

Сверхнормативный стаж: повышение пенсии

“Я участник боевых действий, награжден Указом Президиума Верховного Совета СССР Грамотой “Воину-интернационалисту”, которая давала право на установление персональной пенсии республиканского значения. Имею ли право на надбавку к пенсии за особые заслуги перед Украиной в соответствии с Законом Украины “О пенсиях за особые заслуги перед Украиной” за грамоту?”

Иван КОРОВЧЕНКО. Одесса.

УВАЖАЕМЫЙ Иван Павлович! В соответствии с пунктом 6 статьи 1 Закона Украины “О пенсиях за особые заслуги перед Украиной”, пенсии за особые заслуги перед Украиной устанавливаются гражданам Украины, отмеченным почетным званием Украины, бывших Союза ССР и Украинской ССР “заслуженный”, государственными премиями Украины, бывших Союза ССР и Украинской ССР, награжденным одним из орденов Украины или бывшего Союза, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР или Грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР, а также лицам, которым до 1 января 1992 года были установлены персональные пенсии союзного или республиканского значения.

Исходя из вышеизложенного, Вы, к сожалению, не имеете права на надбавку к пенсии за особые заслуги перед Украиной за вышеупомянутую грамоту. Также сообщаем, если Вам была установлена персональная пенсия республиканского значения, то Вам необходимо обратиться в Комиссию по установлению пенсий за особые заслуги по месту жительства.

“Моя пенсия составляет 766 гривен, страховой стаж — 37 лет 1 месяц 21 день, индивидуальный коэффициент заработной платы — 1,37891. Будет ли произведен перерасчет пенсии в соответствии со статьей 52 Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2010 год?”

Борис ПАВЛЕНКО. Харьков.

УВАЖАЕМЫЙ Борис Андреевич! Статьей 52 Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2010 год” предусмотрено установление новых размеров прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц: с 01.01.2010 года — 695,00 гривен, с 01.04.2010 года — 706,00 гривен, с 01.07.2010 года — 709,00 гривен, с 01.10.2010 года — 723,00 гривны, с 01.12.2010 года — 734,00 гривны.

В соответствии со статьей 28 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужчин 25, а у женщин — 20 лет страхового стажа устанавливается в размере определенного законом прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. За каждый полный год страхового стажа свыше 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам пенсия по возрасту увеличивается на 1 процент размера пенсии, исчисленной в соответствии со статьей 27 данного закона, но не более чем на 1 процент минимального размера пенсии по возрасту, отмеченного в абзаце первом этой части.

Лицам, у которых размер пенсии, исчисленный в соответствии со статьей 27 данного закона, меньше прожиточного минимума, предусмотренного статьей 52 вышеупомянутого закона, устанавливается минимальный размер пенсии на уровне прожиточного минимума.

Лицам, у которых размер пенсии, исчисленный в соответствии со статьей 27 данного закона, больше прожиточного минимума, предусмотренного статьей 52, производится перерасчет повышения за сверхнормативный стаж.

В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 05.05.2010 года № 331, при перерасчете выплата повышения к пенсии как неработающему (28,40 гривны с 01.10.2009 года) и доплаты, которая была установлена с 01.01.2010 года в разных суммах для каждого пенсионера на основании постановления Кабинета министров Украины от 23.12.2009
года № 1375, прекращается.

В случае, если размер пенсии или пособия (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, индексации и других доплат к пенсии, установленных законодательством) после перерасчета уменьшается, выплата пенсии или пособия осуществляется в ранее установленных размерах.

“Имею ли я право на повышение пенсии в соответствии со статьей 52 Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2010 год?”

Сергей ФЕДОРИШИН.

Бердичев, Житомирская область.

УВАЖАЕМЫЙ Сергей Федорович! Верховной Радой Украины 27.04.2010 года принят Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2010 год” № 2154-VI. Статьей 52 данного закона предусмотрено установление новых размеров прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц: с 01.01.2010 года — 695,00 гривен, с 01.04.2010 года — 706,00 гривен, с 01.07.2010 года — 709,00 гривен, с 01.10.2010 года — 723,00
гривны, с 01.12.2010 года — 734,00 гривны.

Согласно статье 28 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужчин 25, а у женщин — 20 лет страхового стажа устанавливается в размере определенного законом прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. За каждый полный год страхового стажа свыше 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам пенсия по возрасту увеличивается на 1 процент размера пенсии, исчисленной в соответствии со статьей 27 данного закона, но не более чем на 1 процент минимального размера пенсии по возрасту, отмеченного в абзаце первом этой части.

Лицам, у которых размер пенсии, исчисленный в соответствии со статьей 27 данного закона, меньше прожиточного минимума, предусмотренного статьей 52 вышеупомянутого закона, устанавливается минимальный размер пенсии на уровне прожиточного минимума.

Лицам, у которых размер пенсии, исчисленный в соответствии со статьей 27 данного закона, больше прожиточного минимума, предусмотренного статьей 52, производится перерасчет повышения за сверхнормативный стаж.

В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 05.05.2010 года № 331, при проведении перерасчета выплата повышения к пенсии как неработающему (28,40 гривны с 01.10.2009 года) и доплаты, которая была установлена с 01.01.2010 года в разных суммах для каждого пенсионера на основании постановления Кабинета министров Украины от 23.12.2009 года № 1375, прекращается.

В случае, если размер пенсии или пособия (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, индексации и других доплат к пенсии, установленных законодательством) после перерасчета уменьшается, выплата пенсии или пособия осуществляется в ранее установленных размерах.

начальник Главного управления

Пенсионного фонда Украины в городе Киеве.