№ 173 от 29 сентября 2010 г.

От кого ждать помощи?

Лидия Ефремовна Згирий из села Тимирязевка Николаевской области: “Мне 82 года, я ветеран войны и труда. Мой сын умер, осталась одна дочь, с которой отношения не сложились. Она мне не помогает ни в чем. Хочу устроиться в дом престарелых, потому что не могу себя обслуживать. Но мне отказывают, потому что есть дочь, которая должна за мной ухаживать. Говорят, что получать помощь можно только платно. Как быть?”

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, законодательством предусмотрена обязанность совершеннолетних детей содержать родителей. Это зафиксировано в главе 17 Семейного кодекса Украины. Совершеннолетние дочь, сын обязаны содержать родителей, которые являются нетрудоспособными и нуждаются в материальной помощи. В противном случае родители имеют право в судебном порядке обязать их оказывать помощь, а также взыскать алименты. Размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме и (или) в доле от заработка (дохода) с учетом материального и семейного положения сторон. Кроме того, дочь, сын обязаны участвовать в расходах на родителей, вызванных тяжелой болезнью, инвалидностью или немощью. Таким образом, вы имеете право обратиться в суд для взыскания алиментов с дочери. При этом вы освобождаетесь от уплаты государственного налога как истец по искам о взыскании алиментов (статья 4 Декрета Кабмина “О государственном налоге”).

Кроме того, можно обратиться в местный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления по вашему месту проживания, а также в территориальный центр социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан с личным письменным заявлением об оказании необходимых вам социально-бытовых услуг. В заявлении нужно указать, что дочь вас не поддерживает и не помогает. Желательно приложить подписи соседей или других лиц, способных это подтвердить. Письменное решение об отказе в оказании социальных услуг (ограничении их объема или прекращении их оказания) государственными и коммунальными организациями можно обжаловать в вышестоящий орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, либо в суд.

В соответствии с Законом Украины “О социальных услугах”, социальное обслуживание осуществляется путем оказания социальных услуг: по месту проживания (на дому); в стационарных интернатских учреждениях; в реабилитационных учреждениях; в учреждениях дневного пребывания; в учреждениях временного или постоянного пребывания; в территориальных центрах временного обслуживания, а также в других заведениях социальной поддержки. Данные услуги могут оказываться как за плату, так и бесплатно. Бесплатные социальные услуги государственными и коммунальными организациями предоставляются:

— гражданам, которые не в состоянии обслуживать себя в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью и не имеют родных, обязанных обеспечить им помощь и уход;

— гражданам, которые находятся в сложной жизненной ситуации в связи с безработицей и зарегистрированы в государственной службе занятости как ищущие работу, в связи со стихийными бедствиями, катастрофами; которые являются беженцами вследствие вооруженных и межэтнических конфликтов, если среднемесячный совокупный доход этих лиц ниже установленного прожиточного минимума;

— детям и молодежи, которые находятся в сложной жизненной ситуации в связи с инвалидностью, болезнью, сиротством, бездомностью, малообеспеченностью, конфликтами и жестоким обращением в семье.

юрисконсульт.