№ 172 от 28 сентября 2010 г.

Пенсия начисляется в национальной валюте

“Учитывается ли в заработную плату, из которой исчисляется пенсия, оплата за сверхнормативные часы, и в какой валюте она может начисляться?”

Валентин ПАДАФА.

Синельниково,

Днепропетровская область.

УВАЖАЕМЫЙ Валентин Сергеевич! В соответствии со статьей 40 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за любых 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года, независимо от перерывов, и за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года.

Заработная плата (доход) за период страхового стажа до 1 июля 2000 года учитывается для расчета пенсии на основании документов о начисленной заработной плате (доходе), выданных в установленном законодательством порядке, а за период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года — по данным, которые содержатся в системе персонифицированного учета.

В соответствии со статьей 41 данного закона, в заработную плату (доход) для исчисления пенсии учитываются:

1) суммы выплат (дохода), получаемых застрахованным лицом после вступления в силу данного закона, из которых, согласно этому закону, были фактически начислены и уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд в пределах установленной законодательством максимальной величины заработной платы (дохода), из которой платятся страховые взносы;

2) суммы выплат (дохода), получаемых застрахованным лицом до вступления в силу данного закона, в пределах сумм, на которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством начислялись взносы на государственное социальное страхование или сбор на обязательное государственное пенсионное страхование, а за периоды до введения ограничения максимального размера заработной платы (дохода), из которой платились указанные взносы (сбор), — в пределах сумм, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством включались в заработную плату, из которой исчислялась пенсия в соответствии с Законом Украины “О пенсионном обеспечении”, и не превышают 5,6 размера средней заработной платы в Украине на день получения указанных сумм.

Поэтому если вашей организацией были начислены взносы в Пенсионный фонд на сверхнормативные часы, то для включения их в справку о заработной плате оснований нет. А пенсия начисляется в национальной валюте.

“Я участник боевых действий, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1946 года награжден медалью “За победу над Японией”. Имею ли право на надбавку к пенсии за вышеупомянутую награду?”

Сумы.

УВАЖАЕМЫЙ Людвиг Георгиевич! В соответствии со статьей 1 Закона Украины “О пенсиях за особые заслуги перед Украиной”, пенсия за особые заслуги устанавливается лицам, которые награждены медалью “За отвагу” или Ушакова и одним из орденов Украины или бывшего Союза ССР. Исходя из вышеизложенного, к сожалению, вы не имеете права на надбавку к пенсии за особые заслуги перед Украиной.

“Имею ли право на надбавку к пенсии за особые заслуги перед Украиной в соответствии с Законом Украины “О пенсиях за особые заслуги перед Украиной” за орден Дружбы народов?”

Рубежное, Луганская область.

УВАЖАЕМЫЙ Николай Андреевич! В соответствии с пунктом 6 статьи 1 Закона Украины “О пенсиях за особые заслуги перед Украиной” пенсии за особые заслуги перед Украиной устанавливаются гражданам Украины, удостоенным почетных званий Украины, бывших Союза ССР и Украинской ССР “заслуженный”, почетных званий Украины “Мать-героиня”, государственных премий Украины, бывших Союза ССР и Украинской ССР, награжденным одним из орденов Украины или бывшего Союза, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР или Грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР, а также лицам, которым до 1 января 1992 года были установлены персональные пенсии союзного или республиканского значения.

Следовательно, исходя из вышеизложенного, вы имеете право на надбавку к пенсии за особые заслуги перед Украиной.


“Я участник Великой Отечественной войны, имею страховой стаж 40 лет 3 месяца. Моя пенсия рассчитывается из заработной платы за период с 01.07.1986 года по 30.06.1991 года. Копию справки о заработной плате направляю. Какая у меня должна быть пенсия?”

Богодухов, Харьковская область.

УВАЖАЕМЫЙ Иван Федорович! В соответствии со статьей 27 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, размер пенсии по возрасту определяется по формуле: П = Зп х Кс, где: П — размер пенсии, в гривнах; Зп — заработная плата (доход) застрахованного лица, определенная в соответствии со статьей 40 данного закона, из которой исчисляется пенсия, в гривнах; Кс — коэффициент страхового стажа застрахованного лица, определенный согласно статье 25 данного закона.

В соответствии со статьей 28 данного закона минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужчин 25, а у женщин — 20 лет страхового стажа устанавливается в размере определенного законом прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

За каждый полный год страхового стажа свыше 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин пенсия по возрасту увеличивается на 1 процент размера пенсии, исчисленной в соответствии со статьей 27 данного закона, но не более чем на 1 процент минимального размера пенсии по возрасту, отмеченного в абзаце первом этой части.

В соответствии со статьей 40 данного закона, заработная плата (доход) для исчисления пенсии определяется по формуле: Зп = Зс х (Ск : К), где: Зп — заработная плата (доход) застрахованного лица для исчисления пенсии, в гривнах; Зс — средняя заработная плата (доход) в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине, из которой уплачены страховые взносы и которая в соответствии с данным законом учитывается для исчисления пенсии, за календарный год, предшествующий году обращения за назначением пенсии. Порядок определения показателей отмеченной заработной платы утверждается Пенсионным фондом Украины по согласованию с центральными органами исполнительной власти в отраслях статистики, экономики, труда и социальной политики и финансов; Ск — сумма коэффициентов заработной платы (дохода) за каждый месяц (Кз + Кз + Кз + . + Кз); 1 2 3 n; К — количество месяцев страхового стажа, за которые рассчитаны коэффициенты заработной платы (дохода) застрахованного лица.

Таким образом, размер пенсии с 01.07.2010 года по показателям и справке о заработной плате, указанным в обращении, должен составлять 1,40979 (индивидуальный коэффициент заработной платы) х 928,81 гривны (средняя заработная плата за 2006 год) х 0,54338 (коэффициент страхового стажа, увеличенный на 1,35) = 711,52 грн + 106,35 (повышение за сверхнормативный стаж) + 177,25 (повышение к пенсии как участнику боевых действий) = 995,12 гривны.

начальник Главного управления

Пенсионного фонда Украины

в городе Киеве.