№ 164 от 15 сентября 2010 г.

Больше информируйте о себе

“Мой страховой стаж составляет 41 год 9 месяцев 8 дней. Кроме этого, по Списку № 1 — 9 лет 11 месяцев 12 дней, индивидуальный коэффициент заработной платы — 2,46584. Какой размер пенсии по возрасту в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” будет при таких показателях?”

Владимир ШАРАЙ. Днепродзержинск, Днепропетровская область.

УВАЖАЕМЫЙ Владимир Никифорович! К сожалению, ответить на данный вопрос не представляется возможным, поскольку такие необходимые показатели, как год рождения и дату выхода на пенсию вы не указали. Расчет пенсии — сложный процесс, который нуждается в изучении документов пенсионного дела.

Поэтому прошу прощения, что не могу вам ответить. В связи с этим советовала бы всем обращающимся в “Рабочую газету” в своих письмах указывать как можно больше информации о себе. Это позволит более конкретно отвечать на поставленные вопросы.

“Может ли лицо, которое получает пенсию в связи с потерей кормильца, получать помощь в органах социальной защиты населения? Какие документы необходимо подать для назначения пенсии в случае потери кормильца?”

Николай ГОРБИК. Луганская область.

УВАЖАЕМЫЙ Николай Васильевич! В соответствии со статьей 1 Закона Украины “О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам” инвалидам с детства и детям-инвалидам, которые имеют одновременно право на государственную социальную помощь в соответствии с данным законом, на пенсию и на государственную социальную помощь согласно Закону Украины “О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам”, назначается по выбору инвалидов с детства (законных представителей инвалидов с детства, признанных недееспособными, и детей-инвалидов) государственная социальная помощь в соответствии с данным законом или пенсия либо государственная социальная помощь согласно Закону Украины “О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам”.

При этом, если инвалид с детства или ребенок-инвалид имеет право на пенсию в связи с потерей кормильца и государственную социальную помощь в соответствии с данным законом, эти выплаты назначаются одновременно. Государственная социальная помощь по уходу назначается органами социальной защиты населения.

Согласно статье 36 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, находившимся на его иждивении, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, который был бы необходим ему для назначения пенсии по инвалидности, а в случае смерти пенсионера или лиц, отмеченных в части второй статьи 32 данного закона, — независимо от продолжительности страхового стажа. При этом детям пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, находились ли они на иждивении кормильца.

На основании статьи 32 данного закона лица, признанные инвалидами, имеют право на пенсию по инвалидности при наличии такого страхового стажа на время наступления инвалидности или на день обращения за пенсией: до достижения лицом 23 лет включительно — 2 года; от 24 лет до достижения лицом 26 лет включительно — 3 года; от 27 лет до достижения лицом 31 года включительно — 4 года; для лиц 32 лет и старше — 5 лет.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

1) муж (жена), отец, мать, если они являются инвалидами или достигли пенсионного возраста, предусмотренного статьей 26 данного закона;

2) дети (в том числе дети, которые родились до истечения 10 месяцев со дня смерти кормильца) умершего кормильца, которые не достигли 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет.

Дети, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях системы общего среднего образования, а также профессионально-технических, высших учебных заведениях, — до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, и дети-сироты — до достижения ими 23 лет независимо от того, учатся они или нет.

При этом при условии наличия у кормильца страхового стажа, пре­дусмотренного статьей 32 данного закона, и предоставления заключения медико-социальной экспертной комиссии о признании лица, которому инвалидность была установлена после достижения 18 лет, таким, которому инвалидность могла быть установлена до 18 лет, данное лицо будет иметь право на пенсию в связи с потерей кормильца в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”.

Назначенная пенсия выплачивается ежемесячно.

Приводим перечень документов, которые необходимо подать вместе с заявлением для назначения пенсии в связи с потерей кормильца: оригинал и копию паспорта; свидетельство о рождении или паспорт лица, на которое назначается пенсия; документы, удостоверяющие семейные отношения члена семьи с умершим кормильцем (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей и т.д.); свидетельство органа записи актов гражданского состояния (загса) о смерти кормильца семьи (или документ о признании его без вести пропавшим); документы о возрасте кормильца семьи (если он не указан в свидетельстве о смерти); документы, удостоверяющие трудовой стаж (общий и специальный) кормильца (оригинал и копия трудовой книжки); справка с места учебы иждивенцев; справка о заработной плате за любых 60 календарных месяцев работы подряд помесячно в гривнах; идентификационный код заявителя.

“Засчитывается ли в льготный стаж работы по Списку № 1 период командировки на Ровенскую АЭС?”

Сергей НЕЧУНАЕВ. Щелкино, АР Крым.

УВАЖАЕМЫЙ Сергей Владимирович! В своем обращении вы сообщаете, что в 1987 году во время командировки на Ровенскую АЭС работали по Списку № 1. Разъясняем, что в соответствии с пунктом 20 постановления Кабинета министров Украины от 12.08.1993 года № 637 “Об утверждении Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий в случае отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней” в тех случаях, если в трудовой книжке отсутствуют сведения, которые определяют право на пенсию на льготных условиях или за выслугу лет, установленные для отдельных категорий работников, для подтверждения специального стажа принимаются уточняющие справки предприятий, организаций или их правопреемников.

В справке должны быть указаны: период работы, которая засчитывается в специальный стаж; профессия или должность; характер выполняемой работы; раздел, подраздел, пункт, наименования списков или их номера, куда включается этот период работы; первичные документы за время выполнения работы, на основании которых выдана указанная справка.

Уточняющая справка предоставляется организацией, которая направила вас в командировку на Ровенскую АЭС.

начальник Главного управления

Пенсионного фонда Украины в городе Киеве.