№ 159 от 08 сентября 2010 г.

Учитывается и срочная военная служба

“Я инвалид II группы общего заболевания, проходил срочную военную службу в 1978-1980 годах. Учитывается ли данный период при расчете размера пенсии по инвалидности?”

Владимир ИВЧЕНКО.

Донецкая область.

УВАЖАЕМЫЙ Владимир Федорович! В соответствии со статьей 24 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” страховой стаж — это период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не менее минимального страхового взноса.

Периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые учитывались в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу данного закона, засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных ранее действовавшим законодательством, кроме случаев, предусмотренных данным законом.

В соответствии со статьей 56 Закона Украины “О пенсионном обеспечении” было предусмотрено зачтение в общий трудовой стаж военной службы и пребывание в партизанских отрядах и соединениях, служба в органах государственной безопасности и органах внутренних дел независимо от места прохождения службы.

На основании постановления Кабинета министров Украины от 12 августа 1993 года № 637 для подтверждения военной службы принимаются военные билеты, справки военных комиссариатов, воинских частей и учреждений системы Мин­обороны, МВД, МЧС, Минтранссвязи, СБУ, Службы внешней разведки, ГНА, Управления государственной охраны, Госспецсвязи, Госпогранслужбы, Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний.

“В 2007 году мне назначили пенсию по выслуге лет. В 2009 году мне исполнилось 55 лет, и я подала заявление на перевод на пенсию по возрасту в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”. С 2007 года я не работала. Должна ли у меня увеличиться пенсия по возрасту?”

Татьяна ШВЕЦОВА.

Купянск, Харьковская область.

УВАЖАЕМАЯ Татьяна Ивановна! На основании Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” положения Закона Украины “О пенсионном обеспечении” применяются в части определения права на пенсию по возрасту на льготных условиях и за выслугу лет, а размер пенсии — в соответствии со статьей 27 данного закона.

Следовательно, в соответствии со статьей 27 данного закона размер пенсии по возрасту определяется по формуле: П = Зп х Кс, где: П — размер пенсии, в гривнах; Зп — заработная плата (доход) застрахованного лица, определенная в соответствии со статьей 40 данного закона, из которой исчисляется пенсия, в гривнах; Кс — коэффициент страхового стажа застрахованного лица, определенный в соответствии со статьей 25 данного закона.

Согласно пункту 15 Порядка подачи и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” возобновление выплаты ранее назначенной пенсии осуществляется по документам, которые имеются в пенсионном деле и отвечают требованиям законодательства, действовавшего на момент назначения этого вида пенсии. В этом случае заработная плата для исчисления пенсии определяется с учетом средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики Украины за календарный год, учитывавшийся при назначении (перерасчете) пенсии, выплата которой возобновляется. В таком же порядке по желанию пенсионера осуществляется перевод с одного вида пенсии на другой.

Возобновление выплаты пенсии осуществляется по материалам, которые есть в пенсионном деле, с учетом дополнительно представленных документов. При этом, если лицо подает справку о заработной плате, которая отвечает требованиям части первой статьи 40 закона, заработная плата для исчисления пенсии определяется с учетом средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики Украины за календарный год, предшествующий году возобновления выплаты ранее назначенной пенсии или переводу с одного вида пенсии на другой.

Поскольку Вы после 2007 года не работали, то размер пенсии после перевода на пенсию по возрасту в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” не изменится.

“Я принимал участие в ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986 году, являюсь инвалидом III группы заболевания, связанного с работами по ликвидации последствий аварии. Сообщите, пожалуйста, размеры минимальной и дополнительной пенсии за вред, причиненный здоровью, для такой категории граждан”.

Валентин ПЕТРЕНКО.

Черкассы.

УВАЖАЕМЫЙ Валентин Иванович! На основании постановления Кабинета министров Украины от 22.05.2008 года № 530 дополнительные пенсии за вред, причиненный здоровью в результате чернобыльской катастрофы, были рассчитаны, исходя из прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, в таких размерах: лицам, отнесенным к категории 1, назначается ежемесячная дополнительная пенсия за вред, причиненный здоровью, в размерах: инвалидам I группы — 30 процентов, инвалидам II группы — 20 процентов, инвалидам III группы — 15 процентов.

         Дата I                  группа II группа III группа

01.01.2010 (695,00) 208,50 139,00 104,25

01.04.2010 (706,00) 211,80 141,20 105,90

01.07.2010 (709,00) 212,70 141,80 106,35

01.10.2010 (723,00) 216,90 144,60 108,45

01.12.2010 (734,00) 220,20 146,80 110,10

В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 16 июля 2008 года № 654 было предусмотрено установление с 01.07.2008 г. минимальных размеров пенсий:

— для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году: инвалидов I группы — 1200, инвалидов II группы — 1090, инвалидов III группы — 980 гривен;

— для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1987-1990 годах и лиц, эвакуированных в 1986 году из зоны отчуждения: инвалидов I группы — 870, инвалидов II группы — 820, инвалидов III группы — 760 гривен.

начальник Главного управления

Пенсионного фонда Украины в городе Киеве.