№ 146 от 17 августа 2010 г.

Живой труп

Три основных матча шестого тура, состоявшиеся в Полтаве, Днепропетровске и Донецке, перекроили лидирующую тройку. Действующий чемпион страны донецкий “Шахтер” наконец-то занял положенную для его статуса первую строчку в турнирной таблице. А вот динамовцы откровенно разочаровали своих поклонников.

Полтавская битва

ЧТО ТАМ говорить — больно и обидно. Некогда блистательный клуб постепенно становится одним из многих. В этот вечер на поле стадиона “Ворскла” пред нами предстал, по сути, “живой труп” великой команды. Оказалось, что без своего капитана Андрея Шевченко и полузащитника Романа Еременко у динамовцев бесследно исчезает какая-либо победная мотивация и конструктивная игра. Правда, Еременко все-таки вышел на поле за пять минут до конца матча, когда уже вряд ли можно было что-то исправить. Попутно, в очередной раз, выяснилось, что заграничные ландскнехты не в состоянии (или не имеют желания) уберечь ворота “матери городов русских”.

А тревожить атакой оборонительные редуты противника в отсутствии Шевченко просто некому. Артем Милевский далек от той формы, которая в прошлом году помогла ему стать лучшим бомбардиром Лиги, Олег Гусев тоже еще не набрал прежних сил после травмы. Шесть ударов в сторону ворот, из них только два в створ явно маловато для игроков клуба, претендующего на высокие места.

Конечно, руководство и тренеры могут в очередной раз посетовать на переполненный “лазарет”, в котором пребывает едва ли не половина команды. Вот только возникает наивный вопрос: а почему это он переполнен именно у динамовцев? То ли Киев вреден для игроков, то ли не все в порядке с общефизической подготовкой.

Зато полтавчане, воодушевленные победой в Харькове в предыдущем туре, выглядели более собранными и целеустремленными, а главное — оказались более меткими. Хотя они тоже нанесли шесть ударов по воротам, но в створ попало четыре. Причем три достигли цели — 3:1. Впервые за последние 14 лет полтавчане обыгрывают киевлян, и “Ворскла” выходит на третью позицию в турнирной таблице.

Судьи неподсудны?

ПОСЛЕ полтавского фиаско Валерий Газзаев только и сказал на пресс-конференции: “Я хочу поздравить “Ворсклу” с победой. Не хочу говорить ни о качестве игры, ни о качестве судейства, предоставляю право журналистам разобраться в этом”.

Увы, но его выпад в сторону судейского корпуса вполне оправдан. В первом тайме симферополец Юрий Вакс, очевидно, решил, что безнаказанное нарушение правил — прерогатива исключительно хозяев поля.

Правда, после перерыва он вдруг резко стал объективным и даже наградил полтавчан тремя “горчичниками”. Как ни странно, объективное судейство пошло тем на пользу. Все мячи были забиты во втором тайме.

Зато происшедшее в Днепропетровске наверняка станет темой для обсуждения всех высших футбольных органов. К тому же там на матче “Днепр” — “Металлист”, в котором победили гости (1:0), присутствовал куратор украинских арбитров Пьерлуиджи Коллина.
Не буду проводить тщательный анализ сначала засчитанного, а потом отмененного гола в ворота харьковчан. Это пусть будет на совести рефери — киевского арбитра Сергея Даньковского. Хотя, на мой взгляд, его первоначальное решение было верным. Но вот то, что последовало за этим, просто недопустимо.

“Металлисты” буквально накинулись на судью, требуя отменить гол. Не могу судить, какие при этом использовались выражения, но до рукоприкладства дошло. За одно это стоило поставить “желтым” пару горчичников, а то и выдать “стоп-сигнал”. А уж за кровь бокового судьи, которую ему пустили запущенным с трибун предметом, надо штрафовать и клуб, и стадион.

Да, и на чемпионате мира бывали судейские ошибки. Но подобные эксцессы не припоминаются. Там любое решение судьи априори свято.
Результаты остальных матчей 6-го тура: “Шахтер” — “Карпаты” — 1:0, “Севастополь” — “Металлург” Д. — 0:1, “Заря”— “Ильичевец” — 2:2, “Металлург” З. — “Оболонь” — 1:2, “Арсенал” — “Волынь” — 1:1, “Кривбасс” — “Таврия” — 1:4.