№ 136 от 03 августа 2010 г.

Подарок тренеру

Премьер-лига

Четвертый тур порадовал поклонников украинского футбола. Четыре наших представителя в евротурнирах, на которых мы, честно говоря, возлагаем наибольшие надежды, забили по три мяча в ворота соперников. Причем «Динамо», «Днепр» и «Металлист» оставили свои ворота «сухими».

Бразильская самба в Киеве

НАКАНУНЕ киевского поединка с «Арсеналом» тренер «Шахтера» Мирча Луческу отметил свое 65-летие. Так что все ожидали от «горняков» яркой «юбилейной» игры. Ожидали все: функционеры ФФУ (благо от офиса до поля рукой подать), специалисты, зрители, полностью заполнившие трибуны стадиона имени Виктора Банникова. А также болельщики, усеявшие откосы за стадионом. Черепанова гора вновь вспомнила времена, когда Центральный стадион (тогда имени Хрущева) не вмещал всех желающих, и невезучие забирались на склоны. Хотя аншлаг на трибунах теперь, конечно, раз в тридцать меньше.

Однако ожидания оправдались не сразу. Более того, после дальнего удара Сергея Симоненко и не запоздавшего броска Андрея Пятова счет на 31-й минуте открыл «Арсенал» и сохранял его почти до конца тайма. У меня уже сложилась заготовка для заголовка материала: «Подпорченный день рождения».

Но бразильские «горняки» в течение пяти минут вернули Луческу праздничное настроение. Под занавес первого тайма Дуглас Коста дважды (на 44-й минуте и в компенсированное время) огорчил Виталия Реву и всех «канониров» в придачу, а на 47-й минуте Луис Адриано поставил победную точку — 3:1.

Именно их игру отметил после матча юбиляр, а вот с неуверенной игрой Пятова он пообещал разобраться и серьезно поговорить с голкипером.

Тренер киевлян Юрий Бакалов на пресс-конференции отметил, что им пришлось играть с одним из лучших клубов Европы и действующим чемпионом страны. Тем не менее результат мог быть куда достойней.

Конечно, команду ослабила травма Ролана Гусева и дисквалификация Сергея Закарлюки. Не столь активен был и Максим Шацких, который в основном «ходил пешком». Недаром трибуны уже в первом тайме требовали его замены. Но был исчерпан весь лимит на замены, а Максим доиграл встречу до конца.

«РГ» поинтересовалась у тренера:

— Судя по заменам, вы удовлетворены действиями Мазилу и Шацких?»

— Может быть, не совсем удовлетворен. У нас планировались другие замены, но Андрей Богданов получил микротравму, и пришлось вносить коррективы.

— Сегодня не очень уверенно играл Рева. Возможно, пора подыскивать ему замену, тем более что он один из самых возрастных голкиперов Премьер-лиги?

— Вряд ли у нас проблемы с вратарем. Просто очень высоко исполнительское мастерство Косты. А то, что Виталий сыграл не совсем уверенно, то в первую очередь к этому привела невнимательность наших защитников. Я не думаю, что его надо менять. Но у нас есть Сережа Погорелый и Андрей Комарницкий. Это будущее «Арсенала», и скоро мы дадим шанс им сыграть.

Результаты остальных матчей 4-го тура: «Ворскла» — «Таврия» — 0:0, «Заря» — «Карпаты» — 2:2, «Кривбасс» — «Ильичевец» — 1:0, «Металлург» З — «Волынь» — 0:1, «Металлург» Д — «Металлист» — 0:3, «Днепр» — «Оболонь» — 3:0, «Севастополь» — «Динамо» — 0:3.

Матчи 5-го тура:

6 августа. «Ильичевец» — «Металлург» З (19.00).

7 августа. «Волынь» — «Заря» (16.00), «Оболонь» — «Кривбасс» (17.00), «Шахтер» — «Севастополь» (19.00), «Металлист» — «Ворскла» (20.00).

8 августа. «Карпаты» — «Арсенал» (16.00), «Динамо» — «Металлург» Д (18.00), «Таврия» — «Днепр» (19.30).

Ответ будет нелегок

НАЦИОНАЛЬНЫЙ чемпионат доставляет болельщикам «Днепра» только положительные эмоции. Клуб уверенно занимает первую строчку в турнирной таблице, а Евгений Селезнев возглавляет список бомбардиров с пятью мячами. А вот старт днепропетровцев на евроарене оказался неудачным. В Златибор-Воде они уступили местному «Спартаку» — 1:2. Дважды «днепровские» ворота распечатал капитан хозяев Владимир Торбица (оба с пенальти).

Теперь подопечным Владимира Бессонова придется 5 августа приложить дома немало усилий для того, чтобы добиться необходимого результата по итогам двух встреч. Обнадеживающим моментом является «гостевой» гол в активе и родные стены.

А вот «Карпатам» будет очень нелегко в Зестафони (Грузия). Хотя во Львове гости уступили — 0:1 (гол забил Игорь Худобяк), тем не менее они показали себя крепким коллективом, способным на равных бороться с «бело-зелеными». К тому же в ответном матче 5 августа фактор своего поля будет уже работать на них.