№ 132 от 27 июля 2010 г.

Первая победа Шевченко

В минувший уик-энд погода сжалилась над украинскими клубами и подарила вполне комфортные для футбола условия. К тому же ей, наверное, надоело, что многие ошибки в предыдущих матчах списывали на ее счет, и она решила предоставить возможность игрокам самим отдуваться за неудачи.

Взятие «Арсенала»

В ТРЕТЬЕМ туре чемпионата «морские пехотинцы» из Севастополя доказали, что могут не только оборонять свой город, но и брать чужие крепости. О феномене ПФК «Севастополь» стали поговаривать уже после двух игр. Хотя, как правило, стартовые матчи не показательны. Тем не менее все специалисты отмечали работу нового главного тренера Сергея Шевченко, которому удалось создать боеспособный коллектив и построить грамотную оборону. Это показали две нулевые ничьи.

После игры с «Металлистом» вратарь севастопольцев Александр Сокоренко отметил, что новый наставник пытается разнообразить тактику: «На тренировках отрабатываем разные схемы — и с тремя защитниками, как это обычно было в первой лиге, и с четырьмя. Мы должны быть готовы к любым ситуациям». Александр также рассказал о задачах, поставленных перед командой в нынешнем сезоне: «Мы, как минимум, должны сохранить прописку в элите и попробуем попасть в десятку лучших».

Желание достойное уважения, только не понятно, как можно его реализовать, отсиживаясь в обороне и не забивая в ворота соперника.

Матч в Киеве с лидером чемпионата — «Арсеналом», который тоже еще не пропускал в свои ворота, начался предсказуемо — яростными атаками хозяев поля. Предсказуемо не только для болельщиков, но и для гостей. Они четко организовали оборону, нейтрализовав наиболее опасных форвардов Максима Шацких и Йонуца Мазилу.

И тут выяснилось, что других козырей у киевлян нет. Честно говоря, у многих (как и у автора этих строк) после первого тайма сложилось убеждение, что севастопольцам удастся отстоять третью пару «бубликов».

Однако у наставника гостей нашлись аргументы против такого положения дел. Видя, что бесплодные атаки «канониров» почти всей командой утомили не только форвардов, но и защитников, он в середине тайма сделал двойную замену. На поле вышли Таофик Салхи и впервые форвард Игорь Худобяк.

Замены оказались в «десятку». Через четыре минуты во время массированного навала «Арсенала» всей командой Игорь бросается под удар Андрея Ещенко и с середины своей половины поля убегает в отрыв. Первый удар в обводку Виталия Ревы приходится в стойку ворот, а вторым Худобяк опережает и вратаря, и двух защитников. Первый гол молодого форварда в Премьер-лиге приносит победу «Севастополю» — 1:0.

Кстати, тренер сделал еще одну прозорливую замену. Защитник Андрей Степанов укрепил оборону и едва не стал автором еще одного гола в ворота «Арсенала» с подачи Салхи. Так что Сергея Шевченко вполне можно считать одним из героев матча.

После игры тренер киевлян Юрий Бакалов одним из виновников поражения назвал себя, считая, что не сумел настроить команду должным образом на поединок.

Удачные генеральные

НА ЭТОЙ неделе трем украинским клубам предстоят матчи в третьих отборочных раундах евротурниров. Уже сегодня (27 июля) «Динамо» в Лиге чемпионов примет бельгийский «Гент». «Днепр» отправится 29 июля в Сербию к «Спартаку» из небольшого городка Златибор Вода, а «Карпаты» примут грузинский «Зестафони».

Так что для наших клубов третий тур Премьер-лиги стал генеральной репетицией перед выступлением на европейской сцене. Сразу же замечу, что для всех она прошла успешно.

Особенно преуспел «Днепр», единолично возглавивший турнирную таблицу. В Мариуполе днепропетровцы разгромили местный «Ильичевец» — 5:1. Героем этого матча стал Евгений Селезнев, сделавший хет-трик и ассистировавший Осмару Феррейре. Причем все три мяча Евгений забил головой.

Львовские «Карпаты» в упорном поединке на своем поле смогли одержать первую победу в этом сезоне — 1:0. А автором их первого гола в сезоне стал Артем Федецкий.

Главный матч тура состоялся в Харькове, где встречались призеры минувшего чемпионата — «Металлист» и «Динамо». Как и ожидалось, игра получилась напряженной и неровной. В первом тайме прослеживалось явное преимущество хозяев, которое воплотил в гол Винисиуса Фининьо. Причем, его соавтором стала… оборона киевлян. И это настораживает. Ведь по классу исполнителей она на голову выше севастопольской, а вот по степени организованности уступает ей. Недаром после матча Валерий Газзаев заявил: «Команда, которая претендует на первое место, не может так играть». И это несмотря на то, что во втором тайме Андрей Шевченко (с пенальти) и Денис Гармаш смогли принести динамовцам победу — 2:1.

К сожалению, в первом тайме харьковчане понесли серьезную потерю — на ровном месте подвернул ногу их вратарь Александр Горяинов. Травма серьезная — разрыв «ахилла».

Результаты остальных матчей 3-го тура: «Шахтер» — «Заря» — 1:0, «Волынь» — «Кривбасс» — 0:0, «Таврия» — «Металлург» Д. — 2:1, «Оболонь» — «Ворскла» — 0:1.