№ 121 от 09 июля 2010 г.

Европейский финал на юге Африки

Начиная с 1930 года, всего семь сборных побеждали на чемпионатах мира. 11 июля этот список великих пополнит одна из европейских команд. Поздним воскресным вечером Кубок мира впервые поднимет над головой либо 35-летний капитан голландцев Джованни Ван Бронкхорст, либо 32-летний вожак испанцев Карлес Пуйоль.

За минувшие 80 лет чемпионский титул завоевывали три представителя Южной Америки — команды Уругвая, Бразилии и Аргентины. Старый Свет ответил победами Италии, Германии, Англии и Франции. При этом пятикратные чемпионы мира — кудесники мяча с родины Пеле добирались до вершины как в Латинской Америке, так и за ее пределами. А вот сильнейшие сборные Европы добивались успеха лишь в родных стенах.

На нейтральном поле в Южно-Африканской Республике до финала добрались нынешние чемпионы Старого Света — испанцы — и спортсмены Голландии, которые до этого уже дважды играли в решающем поединке мундиаля. На мой взгляд, фаворитом в предстоящем сражении выглядят подопечные Висенте Дель Боске.

На пути к полуфиналу немецкие футболисты не раз устраивали голевую феерию. Но если четыре мяча, забитые на старте в ворота Австралии, воспринимались несколько снисходительно, то победы над англичанами и аргентинцами заставили аналитиков восхищенно ахнуть. Дружину Йоахима Лева назвали одним из главных претендентов на трон.

Однако в минувшую среду на поле стадиона в Дурбане Бастиана Швайнштайгера и его партнеров трудно было узнать.

Почему так произошло? В четвертьфинале немцы с ювелирной точностью использовали очевидные слабости аргентинцев в организации игры. Диего Марадону пока трудно назвать тренером в классическом смысле этого слова. Его команда четко разделена на две группы. Квартет защитников и Маскерано работают лишь на оборону. Три форварда плюс Ди Мария и Родригес нацелены на атаку. При этом хавбеки часто не спешат возвращаться назад после потери мяча.

Футбол на высшем уровне подобных вольностей не терпит. Вот почему за последние 20 минут матча в ворота южноамериканцев влетели три мяча. То, что оказалось сюрпризом для Марадоны, 59-летний наставник испанцев Дель Боске усвоил еще в те времена, когда его “Реал” побеждал в Лиге чемпионов. За 90 минут Лукас Подольски со товарищи создали всего пару острых моментов у чужих ворот. Все остальное время на поле господствовали действующие чемпионы континента.

Как только пришла пора играть на вылет, пиренейцы превратились в суперпрагматиков: победы над футболистами Португалии, Парагвая и Германии были отпечатаны словно под копирку с одинаковым счетом — 1:0. При этом голкипер “красных” Икер Касильяс установил новый рекорд непробиваемости среди испанских вратарей на чемпионатах мира. Его “сухая” серия составила 313 минут.

Для выхода в финал этого оказалось достаточно. Хватит ли, чтобы впервые в истории завоевать Кубок мира?

— Мы не смогли показать привычную атакующую игру, — признался после финального свистка нападающий Бундестим Мирослав Клозе. — Соперник продемонстрировал тотальное преимущество во владении мячом — нам приходилось лишь бегать за игроками в красных футболках. Честно говоря, они заслужили победу.

— Успех команды в первую очередь зависит от действий полузащитников, — подчеркнул тренер победителей Дель Боске на послематчевой пресс-конференции. — Наша игра построена на постоянном контроле мяча — так моим подопечным легче продемонстрировать индивидуальные качества. В нашей команде собраны великолепные исполнители, у нас длинная скамейка запасных — все это заметно облегчает жизнь. Мои ребята выполняют эту работу просто превосходно.