№ 107 от 17 июня 2010 г.

С учетом прожиточного минимума

“Кто имеет право и каким образом рассчитывается пенсия в случае потери кормильца?”
Р.А.КАЛАБМЕЙ. Приволье, Луганская область.

УВАЖАЕМЫЙ тов. Р.А.Калабмей! В соответствии со статьей 36 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, находившимся на его иждивении, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, который был бы необходим ему для назначения пенсии по инвалидности, а в случае смерти пенсионера или лиц, отмеченных в части второй статьи 32 данного закона, — независимо от продолжительности страхового стажа. При этом детям пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, находились ли они на иждивении кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

1) муж (жена), отец, мать, если они являются инвалидами или достигли пенсионного возраста, пре­дусмотренного статьей 26 данного закона;

2) дети (в том числе дети, которые родились до истечения 10 месяцев со дня смерти кормильца) умершего кормильца, которые не достигли 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет.

Дети, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях системы общего среднего образования, а также професси­онально-технических, высших учебных заведениях, — до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, и дети-сироты — до достижения ими 23 лет независимо от того, учатся они или нет;

3) муж (жена), а в случае их отсутствия — один из родителей либо брат или сестра, дедушка или бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) не работают и заняты уходом за ребенком (детьми) умершего кормильца до достижения им (ими) 8 лет.

К членам семьи, которые считаются находившимися на иждивении умершего кормильца, относятся лица, отмеченные в части второй данной статьи, если они:

1) находились на полном иждивении умершего кормильца;

2) получали от умершего кормильца помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

В качестве документа, который удостоверяет факт пребывания на иждивении нетрудоспособных членов семьи, принимаются справки жилищно-эксплуатационных или других организаций с места проживания (регистрации) или справки органов местного самоуправления: для назначения пенсии в связи с потерей кормильца принимается справка о пребывании на полном иждивении умершего кормильца или получении от умершего кормильца помощи, которая была постоянным и основным источником средств к существованию, либо о совместном проживании с кормильцем на момент его смерти.

В соответствии со статьей 37 данного закона пенсия в связи с потерей кормильца назначается в размере: на одного нетрудоспособного члена семьи — 50 процентов пенсии по возрасту умершего кормильца; на двух и более нетрудоспособных членов семьи — 100 процентов пенсии по возрасту умершего кормильца, которая распределяется между ними в равных долях. Детям-сиротам пенсия в связи с потерей кормильца назначается в размерах, определенных частью первой данной статьи, исходя из размера пенсии по возрасту каждого из родителей.

“Применяется ли при назначение пенсии государственного служащего ограничение заработной платы?”

Василий ПЕТРОВ. Харьков.

УВАЖАЕМЫЙ Василий Петрович! В соответствии со статьей 37 Закона Украины “О государственной службе” на получение пенсии государственных служащих имеют право лица, которые достигли установленного законодательством пенсионного возраста, при наличии страхового стажа для мужчин — не менее 25 лет, для женщин — не менее 20 лет, в том числе стажа государственной службы — не менее 10 лет, и которые на время достижения пенсионного возраста работали на должностях государственных служащих, а также лица, имеющие не менее 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к категориям должностей государственных служащих, независимо от места работы на время достижения пенсионного возраста. Пенсия государственным служащим назначается в размере 80 процентов от сумм их заработной платы, на которые начисляются страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование, а лицам, которые на время обращения за назначением пенсии не являются государственными служащими, — в размере 80 процентов заработной платы работающего государственного служащего соответствующей должности и ранга по последнему месту работы на государственной службе.

Согласно части 4 статьи 19 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, страховые взносы начисляются на суммы, отмеченные в частях первой и второй этой статьи, в пределах максимальной величины фактических расходов на оплату труда наемных работников, денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальственного состава, облагаемого налогом дохода (прибыли), общего облагаемого налогом дохода, которые равняются пятнадцати размерам прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц.

Приводим максимальные величины заработной платы.
Максимальная величина фактических расходов на оплату труда наемных работников, облагаемого налогом дохода (прибыли), совокупного облагаемого налогом дохода (предельной суммы заработной платы (дохода), из которых взимаются страховые взносы (сборы) в социальные фонды

Дата Дата и номер нормативно-правового акта Максимальная величина

01.07.1998 Постановление Кабинета министров Украины от 13.07.1998 № 1064 1000 гривен

01.03.2001 Постановление Кабинета министров Украины от 07.03.2001 № 225 1600 гривен

01.05.2002 Постановление Кабинета министров Украины от 11.04.2002 № 494 2200 гривен

01.06.2003 Постановление Кабинета министров Украины от 26.04.2003 № 605 2660 гривен

01.01.2005 Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2005 год” 4100 гривен

11.10.2005 Решение Конституционного Суда Украины от 11.10.2005 № 8рп/2005 4100 гривен

01.01.2006 Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2006 год” 4830 гривен (483 х 10)

01.04.2006 Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2006 год” 4960 гривен (496 х 10)

01.10.2006 Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2006 год” 5050 гривен (505 х 10)

01.01.2007 Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2007 год” 7875 гривен (525 х 15)

01.04.2007 Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2007 год” с изменениями 8415 гривен (561 х 15)

01.10.2007 Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2007 год” с изменениями 8520 гривен (568 х 15)

01.01.2008 Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2008 год

и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины” 9495 гривен (633 х 15)

01.04.2008 Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2008 год

и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины” 9705 гривен (647 х 15)

01.07.2008 Закон Украины от 03.06.2009 № 309-06 9735 гривен (649 х 15)

01.10.2008 Закон Украины от 03.06.2009 № 309-06 10035 гривен (669 х 15)

08.09.2009 Решение Конституционного Суда Украины от 8 сентября 2009 года № 19-рп/2009 10035 гривен (669 х 15)

01.11.2009 Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2009 год” с изменениями 11160 (744 х 15)

начальник Гл. управления Пенсионного фонда Украины в городе Киеве.