№ 30 от 17 февраля 2010 г.

Азиатский лед

Четвертый день Олимпиады вновь разочаровал Украину. Нашим спортсменам не удалось попасть хотя бы в пятерку лучших. Зато азиаты взяли оба «золота» на льду.

НАСТОЯЩИЙ фурор произвели в Ванкувере китайские фигуристы. В парном катании чемпионами стали Ксю Шен и Хондбо Джао, а на втором месте Кин Пан и Джан Тун. Лишь третьими оказались двукратные чемпионы мира последних лет Алена Савченко (уроженка Обухова) и Робин Шолковы. Только призерам удалось набрать по сумме короткой и произвольной программ более 200 баллов.

Лидеры украинской сборной Татьяна Волосожар и Станислав Морозов улучшили свое положение и стали восьмыми. “Свой сегодняшний прокат мы считаем наилучшим в сезоне, — сказала после выступления Татьяна. — Нам удалось сбросить напряжение и выполнить абсолютно все, что было задумано”.

Еще одно “золото” на льду на дистанции 500 м завоевал кореец Мо Тае-Бурн.

Были у нас слабые надежды на медаль в лыжном спринте у женщин. Лидеру украинской сборной Валентине Шевченко не на коронной дистанции удалось ворваться в топ-десятку (9-е место), но какой болью это далось. Накануне Олимпиады на тренировке она травмировала межреберные мышцы.

— Сегодня во время гонки было больно дышать. На втором круге боль стала такой острой, что думала, лишь бы скорее доехать, — призналась Валентина. — Теперь надеюсь на врачей, которые помогут восстановиться к следующим стартам.

Мы тоже на это рассчитываем. Но вся беда в том, что необходимо использовать препараты, на применение которых требуется специальное разрешение. Иначе они будут расценены как допинг.

После четвертого дня соревнований первая тройка в командном зачете не изменилась. Впереди по-прежнему США — 8 медалей (2, 2, 4), Германия — 5 (1, 3, 1) и Франция — 4 (2, 0, 2).

Однако лидером по золотым наградам стала Швейцария. Вот уж кто “стреляет в яблочко”, три медали — и все высшей пробы.

Удивляет сборная России, которую прочили в фавориты. На ее счету лишь одна “бронза”.