№ 195 от 03 ноября 2009 г.

«Днепр» поплыл по течению

Результаты матчей 12-го тура чемпионата Украины: “Динамо” — “Карпаты” — 1:1 (Нинкович, 60 — Зенев, 6), “Ворскла” — “Заря” — 2:0 (Безус, 1, Кулаков, 15), “Черноморец” — “Шахтер” — 0:1 (Жадсон, 2), “Кривбасс” — “Оболонь” — 3:2 (Каракевич, 29, 49, Бартулович, 40, с пенальти — Воронков, 33, Мирошниченко, 44), “Таврия” — “Днепр” — 2:1 (Фещук, 84, Пашаев, 90, автогол — Калиниченко, 30), “Ильичевец” — “Арсенал” — 1:2 (Мельник, 25 — Хомин, 7, Закарлюка, 35, с пенальти), “Металлург” З — “Закарпатье” — 3:0 (Вернидуб, 25, Чиди, 34, Аржанов, 46), “Металлург” Д — “Металлист” — 0:1 (Девич, 90, с пенальти).

ДО ОКОНЧАНИЯ первой половины турнирной дистанции командам осталось провести по три встречи. В первое воскресенье ноября тройка лидеров, претендующих на чемпионский титул, приобрела привычный вид. “Динамо”, “Шахтер, “Металлист” выстроились друг за другом в том же порядке, как и на финише предыдущего первенства.

Однако этот факт отнюдь не свидетельствует о том, что в оте­чественном футболе ничего интересного не происходит. Взять хотя бы непредсказуемый сценарий центральной игры минувшего тура между донецким “Металлургом” и “Металлистом”. В столицу Донбасса харьковчане прилетели после трех побед подряд. Эту завидную серию им удалось продолжить и в поединке против основного конкурента.

Опытнейший Мирон Маркевич прекрасно понимал: недавнее кубковое сражение “Днепр” — “Металлург” отняло слишком много сил у донецкой команды. Потому 58-летний наставник предусмотрительно оставил в запасе двух игроков остроатакующего плана. В середине второй половины встречи “засадный полк” Мирона Богдановича появился на поле. Марко Девич вступил в игру вместо опорного полузащитника Валентина Слюсаря, а Денис Олейник заменил переживающего вторую молодость Александра Рыкуна.

Как это уже не раз бывало, тактический план гостей сработал на все сто процентов. На третьей компенсированной минуте еще один джокер харьковчан Алексей Еременко тонкой проникающей передачей вывел к воротам хозяев Девича. Остановить прорыв натурализованного украинского форварда защитник сумел лишь ценой нарушения правил. Не колеблясь ни минуты, киевский арбитр Евгений Венгер указал на 11-метровую отметку. Так “Металлист”, обладающий самой надежной обороной в Премьер-лиге, одолел своего ближайшего преследователя.

19 побед подряд одержали на стадионе “Динамо” имени Валерия Лобановского киевские динамовцы. На этой отметке завидную серию прервали “Карпаты”. Без своих лидеров — Артема Федецкого и Самсона Годвина львовяне остро сыграли на контратаках. Можно вспомнить, как при счете 1:0 в пользу гостей Сергей Кузнецов упустил прекрасную возможность удвоить преимущество. Единственное, что удалось чемпионам страны — забить ответный мяч.

Последний раз “бело-голубые” не побеждали в родных стенах 2 августа 2008 года.

На редкость неудачной выдалась минувшая неделя для футболистов “Днепра”. В среду подопечные Владимира Бессонова попрощались с надеждами на Кубок страны. А в воскресенье откровенно провалили концовку встречи в Симферополе. На 83-й минуте Максим Фещук отквитал гол, забитый в первом тайме Максимом Калиниченко. В компенсированное арбитром время Павел Пашаев, пытаясь спасти ситуацию, отправил мяч в собственные ворота.