№ 177 от 06 октября 2009 г.

Большая игра на «Днепр-Арене»

Результаты матчей девятого тура чемпионата Украины: “Заря” — “Таврия” — 0:0, “Металлург” Д — “Ильичевец” — 4:1 (Лазич, 15, Шищенко, 45, Кингсли, 53, Тэнасэ, 74 — Кашевский, 55), “Оболонь” — “Металлург” З — 4:1 (Иващенко, 55, Рожок, 72, Воронков, 77, Куценко, 82, с пенальти — Аржанов, 10, с пенальти), “Металлист” — “Кривбасс” — 1:0 (Жажа, 90), “Арсенал” — “Динамо” — 0:1 (Шевченко, 38), “Карпаты” — “Закарпатье” — 1:0 (Кузнецов, 90), “Днепр” — “Шахтер” — 2:2 (Калиниченко, 45, Селезнев, 56 — Луис Адриану, 25, 74).

В БЕСЕДАХ с журналистами тренеры сборной страны часто сетуют: кандидатам в национальную дружину прежде всего не хватает опыта встреч высочайшего уровня во внутреннем чемпионате. Как правило, лидеры уже в первом тайме забивают несколько мячей в ворота аутсайдеров, а после перерыва ходят по полю пешком. Понятно, что сказанное в первую очередь касается футболистов киевского “Динамо”, “Шахтера” и “Днепра”, которые составляют костяк национальной команды.

С этой точки зрения воскресный матч между клубами Владимира Бессонова и Мирчи Луческу пролил бальзам на израненную душу Алексея Михайличенко. Поединок на заполненной почти до отказа “Днепр-Арене” стал украшением не только девятого тура, но и всего первого круга чемпионата. Игроки “Днепра” и “Шахтера” ожесточенно боролись за мяч в каждой точке поля, бесстрашно “стелились” в подкатах, зачастую нарушая при этом правила. Концовку встречи между принципиальными соперниками можно было сравнить с матчами английской Премьер-лиги — настолько высоким оказался градус противостояния.

При этом лидеры команд продемонстрировали и достаточно высокий уровень индивидуального мастерства. Достаточно вспомнить блестящую комбинацию, после которой хозяева поля вышли вперед. Руслан Ротань, убрав на замахе защитника, идеально “вырезал” мяч на дальнюю штангу, где Евгений Селезнев в стиле английского форварда Питера Крауча заставил капитулировать Андрея Пятова.

— Мне будет очень неприятно забивать “Шахтеру”, — сказал в интервью за день до матча бывший нападающий горняков, переехавший нынешним летом из Донецка в Днепропетровск. — Но я с удовольствием забью Мирче Луческу.

Вряд ли даже столь эффектный гол изменил отношение Мистера к своему бывшему подопечному. Ведь конкурент Селезнева за место в составе бразилец Луис Адриану в этой же встрече отметился дублем и был близок к тому, чтобы сделать хет-трик. Но вот тренерский штаб сборной Украины боевой настрой лучшего на сегодняшний день бомбардира “Днепра” наверняка порадовал.

— Первый тайм в исполнении моих игроков мне понравился, — отметил после финального свистка наставник хозяев Владимир Бессонов. — После перерыва чувствовалось, что команде не хватает запаса прочности. Травмы Андрея Русола, Виталия Лисицкого и Алсидеса не позволили усилить игру в концовке встречи.

Из остальных событий тура отмечу трудную победу динамовцев в киевском дерби. В Борисполе, где принимает соперников “Арсенал”, очередные три очка лидеру принес точный удар Андрея Шевченко со штрафного. Для капитана “бело-голубых” это был 62-й мяч, забитый в украинских чемпионатах. В списке лучших бомбардиров “Динамо” 33-летний Андрей уступает лишь своему бывшему партнеру Сергею Реброву, на счету которого 113 точных выстрелов, и Максиму Шацких (97).

А самый красивый гол минувшего тура увидели зрители, собравшиеся на трибунах харьковского стадиона “Металлист”. Уже в компенсированное арбитром время бразилец Жажа ударом метров с сорока застал врасплох голкипера “Кривбасса” Хиди.