№ 86 от 19 мая 2009 г.

Социальная помощь или доплата к пенсии

Социальная  помощь или  доплата  к  пенсии

“В декабре 2008 года мне установлена первая группа инвалидности, заболевание получено в период прохождения воинской службы. Имею соответствующее удостоверение. Какие доплаты я смогу получать к пенсии и при каких условиях?”

Иван ЗОТОВ.

Харьков.

Уважаемый Иван Сергеевич! В соответствии со статьей 13 Закона Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты”, инвалидам войны пенсия или ежемесячное пожизненное денежное содержание либо государственная социальная помощь, которая выплачивается вместо пенсии, повышаются: инвалидам I группы — в размере 50 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, II группы — 40 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, III группы — 30 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Согласно Закону Украины “О государственной социальной помощи, лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам” инвалидам I группы назначается государственная социальная помощь по уходу. Государственная социальная помощь по уходу не назначается: лицам, которые получают социальные пенсии или надбавки к пенсии по уходу в соответствии с ранее действовавшим законодательством; инвалидам, которым назначено возмещение расходов по уходу в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли утрату трудоспособности”.

Для установления повышения к пенсии как инвалиду I группы, государственной социальной помощи по уходу Вам необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда Украины по месту жительства с заявлением и предъявить удостоверение инвалида войны I группы.

“Имеют ли право библиотекари высшего учебного заведения на пенсию за выслугу лет при наличии стажа работы на должности свыше 25 лет?”

Тамара КРИСАНОВА.

Луцк.

Уважаемая Тамара Ивановна! В соответствии со статьей 55 Закона Украины “О пенсионном обеспечении”, право на пенсию за выслугу лет имеют работники образования, здравоохранения и социального обеспечения при наличии специального стажа работы от 25 до 30 лет по перечню, который утверждается в порядке, установленном Кабинетом министров Украины, независимо от возраста.

Перечень заведений и учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержден постановлением Кабинета министров Украины от 4 ноября 1993 года № 909.

Этим постановлением предусмотрены должности заведующего, библиотекаря библиотеки — юридического лица — заведения образования. Как видите, права на пенсию за выслугу лет работники библиотеки высшего учебного заведения не имеют.

“Объясните, пожалуйста, при каких обстоятельствах устанавливается повышение к пенсии как ребенку войны и в каких размерах”.

Анна ГАЙДУЧЕНКО.

Котовск, Одесская область.

Уважаемая Анна Михайловна! Повышение к пенсии как ребенку войны устанавливается автоматически без подачи какого-либо заявления лицам, которые родились с 03.09.1927 года по 02.09.1945 года и не получают повышения в соответствии с Законом Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты”.

В соответствии с пунктом 8 постановления Кабинета министров Украины от 28 мая 2008 года № 530 размер повышения к пенсии как ребенку войны с 1 октября составляет 49,80 гривны.

“За какой период учитывается заработная плата для перерасчета пенсии в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании?”

Виктор КЕЧЕРЖА.

Мариуполь, Запорожская область.

Уважаемый Виктор Иванович! На основании части 1 статьи 40 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за любых 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года, независимо от перерывов, и за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года.

В соответствии со статьей 42 данного закона, в случае, если застрахованное лицо после назначения пенсии продолжало работать, производится перерасчет пенсии с учетом не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии независимо от перерывов в работе. Перерасчет пенсии осуществляется из заработной платы (дохода), из которой была исчислена пенсия. По желанию пенсионера перерасчет пенсии производится из заработной платы за периоды страхового стажа, отмеченные в части первой статьи 40 данного закона, с применением показателя средней заработной платы работников в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине, из которой уплачены страховые взносы и которая, в соответствии с данным законом, учитывается для исчисления пенсии за календарный год, предшествующий году перерасчета пенсии. При этом из периода, за который учитывается заработная плата (доход) для перерасчета пенсии, период после назначения пенсии не подлежит исключению согласно абзацу третьему части первой статьи 40 данного закона.

В случае, если застрахованное лицо после назначения (перерасчета) пенсии имеет менее 24 месяцев страхового стажа, перерасчет пенсии производится не раньше чем через два года после назначения (предыдущего перерасчета) с учетом страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) с учетом заработной платы, из которой назначена (произведен перерасчет) пенсия.

“Я родился 5 мая 1933 года. С 13 лет работал в колхозе на разных рядовых должностях. Возможно ли зачесть в страховой стаж период с 1952-го по 1958 год?”

Виктор САБАДАШ.

пгт Ивановка, Херсонская область.

Уважаемый Виктор Викторович! В соответствии со статьей 56 Закона Украины “О пенсионном обеспечении”, в стаж работы засчитывается работа, выполняемая на основании трудового договора на предприятиях, в учреждениях, организациях и кооперативах, независимо от используемых форм собственности и ведения хозяйства, а также на основании членства в колхозах и других кооперативах, независимо от характера и продолжительности работы и перерывов. При исчислении стажа работы в колхозе за период после 1965 года, если член колхоза не выполнял без уважительных причин установленного минимума трудового участия в общественном хозяйстве, учитывается время работы по фактической продолжительности.

Поэтому рассмотреть возможность зачтения в страховой стаж периода работы в колхозе с 1952-го по 1958 год возможно лишь при условии подтверждения членства в колхозе и представления других документов, подтверждающих факт работы в колхозе (книжка колхозника и тому подобное).

начальник Главного управления

Пенсионного фонда Украины в городе Киеве.