№ 75 от 30 мая 2006 г.

В добрый путь!

Результативным оказался последний перед чемпионатом мира в Германии домашний матч национальной сборной Украины по футболу. На НСК “Олимпийский” в присутствии 25 тысяч зрителей подопечные Олега Блохина уверенно победили команду Коста-Рики — 4:0 (3:0).

Результат приятный и, откровенно говоря, несколько неожиданный. Ведь противостояла нашим футболистам сборная, которая в рейтинге ФИФА находится на 16 ступенек выше украинцев (соответственно, 29-е и 45-е).
Кроме того, костариканцы уже дважды принимали участие в финальных турнирах чемпионата мира, а на мундиале-2006 сыграют в ответном матче против хозяев первенства — немцев.

Счет во встрече на 29-й минуте открыл Сергей Назаренко,  из острого угла попавший в ворота Варди Альфаро. Автором второго гола на 34-й минуте стал Андрей Воробей. За 5 минут до перерыва комбинацию, начатую Алексеем Беликом и продолженную Воробеем и Русланом Ротанем, метким ударом головой завершил Максим Калениченко. Убедительную точку в поединке на 58-й минуте поставил Белик.

Сборная Украины: Шовковский (Шуст, 46), Несмачный (Егерский, 46), Тимощук (Гусин, Воронин, 46), Свидерский (Гусев, 46).

Между тем на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Украины Олег Блохин не выглядел слишком радостным. “Я не очень доволен действиями команды в целом, хотя на некоторых позициях наши игроки выглядели убедительно. Продолжается плановая подготовка к чемпионату мира. Мы отрабатываем тактические схемы и наигрываем состав...”.

Ассистент главного тренера сборной Коста-Рики Ерик Лонеш: “Готовясь к мировому первенству, мы ищем оптимальный состав, испытаем на деле всех кандидатов. По разным причинам сегодня за команду не играли несколько титулованных и опытных футболистов. У нас еще остается время улучшить свою игру... Сборная Украины — очень быстрая и динамичная команда”.

А после окончания матча на поле НСК “Олимпийский” состоялась торжественная церемония проводов национальной футбольной сборной Украины на чемпионат мира. Председатель секретариата президента Украины Олег Рыбачук зачитал текст обращения Виктора Ющенко к игрокам и тренерам команды. Глава государства пожелал нашим футболистам успехов на полях Германии и уверенности в своих силах”.

В торжествах также приняли участие вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, президент Федерации футбола страны Григорий Суркис.

В добрый путь, украинская футбольная дружина!