№ 45 от 12 марта 2009 г.

Украинское дерби рассудит англичанин

В ОТВЕТНЫХ матчах 1/4 финала Лиги чемпионов английский “Ливерпуль” одержал победу со счетом 4:0 над мадридским “Реалом” на домашнем стадионе “Энфилд”. Счет на 16-й минуте открыл Фернандо Торрес. На 27-й минуте капитан “Ливерпуля” Стивен Джеррард с пенальти удвоил счет. И хотя в отношении этих мячей и возникли определенные вопросы, однако общая тенденция не вызывала сомнений: футболисты “Ливерпуля” действовали на суперскоростях и просто “порвали” оборону “Реала”. В результате во втором тайме хозяева забили еще два мяча: на 47-й минуте во второй раз отличился Джеррард, а точку в матче на 88-й минуте поставил Андреа Доссена.

Как ни удивительно, но единственный игрок “Реала”, к которому в этом матче нельзя предъявить никаких претензий, был голкипер Икер Касильяс. Ведь именно вратарь избавил свою команду от более крупного счета, отразив несколько “мертвых” мячей.

Подобный результат поединка — сильный удар по репутации королевского клуба из испанской столицы. Ведь “Реал” — самый титулованный клуб Старого Света.

В четвертьфинал Лиги чемпионов вышли также английский “Челси”, сыгравший вничью 2:2 с “Ювентусом” в Турине (1:0 в первом матче), испанский “Вильяреал”, выигравший в гостях у греческого  “Панатинаикоса” 2:1 (1:1), и мюнхенская “Бавария”, разгромившая португальский “Спортинг” 7:1 (5:0).

Стали известны арбитры, которые сегодня будут работать на первых матчах 1/8 финала Кубка УЕФА с участием украинских клубов.

Футболистов киевского “Динамо” и харьковского “Металлиста” на поле стадиона имени Валерия Лобановского выведет английская бригада судей во главе с 44-летним Майклом Райли.

В послужном списке британца — два матча с участием “Динамо”. В сезоне 2004/2005 под руководством Йожефа Сабо “Динамо” обыграло итальянскую “Рому” — 2:0 в рамках группового турнира Лиги чемпионов. Два года спустя киевляне во главе с Анатолием Демьяненко сыграли вничью — 2:2 с мадридским “Реалом”.

Встречу в московских Лужниках между ЦСКА и донецким “Шахтером” обслуживает бригада арбитров из Италии — судья в поле Никола Риццоли. Судейский наблюдатель УЕФА Андреас Шлухтер (Швейцария).

Накануне стали известны все претенденты на проведение финальной части Евро-2016. Главные фавориты — Франция и Италия. С ними будут конкурировать общая заявка Швеции и Норвегии, а также Турция.

Напомню, это будет первый чемпионат Европы, в котором примут участие не 16, а 24 команды.