№ 221 от 29 ноября 2008 г.

«Дмитров» так и не догнали

«Дмитров»  так  и  не  догнали

Очередные домашние поединки в открытом первенстве России среди команд высшей лиги киевский “Сокол” проводил с МХК “Крылья Советов”.

А ПЕРЕД этим команда Сеуканда выступила (правда, не так, как от нее ожидали) в третьем полуфинальном раунде (группа Д) Континентального Кубка, лишь победитель которого получал право в январе будущего года участвовать в главном турнире четырех. В латвийской Лиепае киевляне сначала одолели (4:2) белорусский “Керамин”, затем уступили (1:3) местному “Металлургсу” и в последний день обыграли (7:2) “Горняк” из Казахстана. Набрав, как чемпионы Беларуси и Латвии, шесть очков, украинский клуб по разнице шайб в личных встречах пропустил на первое место “Керамин”...

Напомним, что в октябрьских матчах первого круга в Сетуни соперники обменялись победами с одинаковым счетом 2:1. Уместным также будет отметить, что именно победа в повторной встрече впервые в сезоне вывела киевлян на первое место в турнирной таблице.

Эмоционально истощенным, ослабленным травмами и болезнями после еврокубковой неудачи хоккеистам “Сокола”, дабы вернуть позитивное настроение, необходимо было превзойти своих оппонентов, желательно в обеих играх. В первой из них киевляне быстро завладели преимуществом и в течение двух минут усилиями форвардов первой пятерки Аверкина и Матвийчука вышли вперед с разницей в две шайбы. Однако к 32-й минуте счет уже был равный. И все-таки на второй перерыв хозяева ушли, имея преимущество благодаря голу Лахматова. В третьей двадцатиминутке команды лишь обменялись точными бросками. Причем победную шайбу Малов провел за три минуты до финальной сирены — 4:3.

На следующий день было еще тяжелее. Пропустив шайбу на 11-й минуте, хозяева смогли выравнять положение (Дьяченко) лишь через 25 минут. Мало того, за три минуты до финальной сирены красный свет вновь зажегся за воротами киевлян, которые все-таки до окончания основного времени сумели сравнять счет — 2:2. А вот овер-тайме удачливее оказались гости — 2:3.

Результаты остальных игр: ХК “Белгород” — “Кристалл” (Электросталь) — 0:2, 2:0, “Капитан” (Ступино) — ХК “Липецк” — 4:5 (ОТ), 5:4, “Крылья Советов” (Москва) — ХК “Рязань” — 5:3, 2:3.