№ 217 от 25 ноября 2008 г.

«Металлист» вновь второй

«Металлист»  вновь  второй

Непонятно зачем, а главное, для кого, на исходе осени команды элитного дивизиона, не успев завершить первый круг, начали вторую половину чемпионата.

ПРОГРАММУ второго круга донецкий “Шахтер” начинал домашним матчем против дебютанта класса сильнейших ФК “Львов”, занимавшего предпоследнее место в турнирной таблице. Казалось бы, какой еще прогноз может быть, кроме безу­словной победы действующего чемпиона страны, который после неубедительного выступления летом и осенью в последнем туре обыграл безоговорочного лидера сезона нынешнего? Однако не все так просто. Кто забыл, напомним, что текущий чемпионат “горняки” начали с выездного поражения (0:2) от галицких “горожан”. “Шахтер” в семи домашних матчах добыл 15 очков и никому еще не проигрывал, а “Львов” в таком же количестве выездных поединков смог записать в свой актив только два очка, при таком же количестве забитых мячей. Комментарии, к таким цифрам, думается, излишни...

Несмотря на игровой и территориальный перевес, хозяева в первом тайме не смогли отличиться ни разу. Зато после перерыва голов в ворота Марущака пришлось ждать недолго. На 54-й минуте трехходовка Чигринский — Езерский — Гай завершилась точным ударом головой последнего. А еще через восемь минут Селезнев, заменивший грубияна Брандао, “накрутил” на правом фланге двух защитников и выдал пас на Луиса Адриано, который не промахнулся. Больше об этом противостоянии сказать нечего. “Шахтер” взял реванш за поражение в первом круге с таким же счетом — 2:0.

Еще в одном пятничном матче 16-го тура “Металлист” принимал “Зарю”. После возвращения последней в высшую лигу ее матчи с харьковчанами проходят в упорной борьбе. В прошлом сезоне команды разделили очки. В первом круге в Луганске победили хозяева — 3:2, а во втором “Металлист” взял реванш — 2:1. И в нынешнем первенстве летом луганчане дома сумели добиться ничьей — 1:1. В минувшем туре и “Заря”, и “Металлист” завершили свои встречи с одинаковым результатом 1:1. И если для подопечных Волобуева ничья в Днепропетровске — это, безусловно, удача, то для команды Маркевича потеря двух очков в харьковском дерби была совсем незапланированной...

Игра началась массированными атаками “Металлиста”. Чувствовалось, что хозяева полны решимости забить быстрый гол. И это им удалось. На восьмой минуте Фомин заработал штрафной в метрах 25 от ворот. Стандарт взялся выполнять Ганцарчик, и мяч после его “выстрела” влетел в правый верхний угол. Следующего гола пришлось ждать 35 минут. Это Девич вывел Фомина один на один с голкипером. Руслан красиво на замахе убрал преследовавшего его Храмцова и пробил точно в левый угол. А интригу до самого конца позволил сохранить на 53-й минуте фол Обрадовича в своей штрафной на  Райчевиче. Пенальти, назначенный Шандором, четко реализовал Цимакуридзе. И все-таки несмотря ни на что, до финального свистка результат на табло не изменился — 2:1.

Главный нарушитель спокойствия текущего турнира донецкий “Металлург” гостил во Львове у “Карпат”, победивших в двух последних встречах, забив при этом семь мячей. По ходу матча совсем было непонятно, кто из оппонентов входит в лидирующую тройку, а кто занимает девятую позицию. Львовяне имели подавляющее преимущество как в количестве ударов по воротам, так и в числе поданных угловых. Однако подопечные Кононова лишь раз заставили капитулировать Дишленковича. Сделал это на 16-й минуте Худобяк. Выравнял положение на 44-й минуте единственным ударом в створ ворот своей бывшей команды Даниловский — 1:1.

Результаты остальных встреч: “Металлург” (Запорожье) — “Кривбасс” (Кривой Рог) — 0:0, “Днепр” (Днепропетровск) — “Таврия” (Симферополь) — 0:1 (Хайдучек, 70), “Ворскла” (Полтава) — ФК “Харьков” — 2:1 (Маркоски, 21, Деспотовски, 75 — Рибейро, 39), “Арсенал” (Киев) — “Черноморец” (Одесса) — 1:0 (Олейник, 75).

Матч “Ильичевец” (Мариуполь) — “Динамо” (Киев) состоится 5 декабря.