№ 197 от 28 октября 2008 г.

Тур ничьих, в основном нулевых

Тур  ничьих,  в  основном  нулевых

Высшая лига

Центральным поединком очередного, 12-го тура стал матч в Донецке, где уверенно занимающий вторую строку в турнирной таблице “Металлург” принимал “Металлист” — своего главного на данный момент конкурента в борьбе за второе “лигочемпионовское” место.

МАЛО КТО сомневался, что “Динамо” запишет в свой актив очередные три очка в выездном соперничестве с “Таврией” — одним из главных неудачников текущего первенства. За годы проведения чемпионатов Украины команды встречались 33 раза. Навсегда вошел в историю их первый поединок за звание чемпиона, состоявшийся в 1992 году. Тогда крымчане обыграли именитых оппонентов 1:0. Это поражение до сих пор остается единственным для киевлян. В последующих матчах они выиграли 24 раза при 8 ничьих.

В стартовом составе “Динамо” по различным причинам отсутствовали Михалик, Бетао, Алиев. Но это совсем не помешало вице-чемпиону, даже при двух не­реализованных пенальти, одержать очередную победу. Уже на 7-й минуте гости получили право на первый одиннадцатиметровый, после того как недозволенным приемом защитники в своей штрафной остановили Бангура. Сам потерпевший и вызвался выполнять приговор арбитра. Однако удар гвинейца Бандура отразил, но прямо на пробивавшего, который со второй попытки не промахнулся. Далее команды обменялись голами (Идахор на 64-й минуте и Милевский на 54-й). Следующий пенальти киевляне не забили на 82-й минуте, когда Милевский несильно покатил мяч по центру прямо в руки вратарю. Но через четыре минуты Артем реабилитировался, установив окончательный счет — 3:1.

Чемпион гостил в Сумах у ФК “Харьков” — единственного клуба, не имевшего доселе ни одной победы. А вот опыт побед у харьковчан над дончанами имеется. Полтора года назад именно тогдашние подопечные Бессонова практически лишили команду Луческу шансов на очередное “золото”, одолев их в Донецке со счетом                2:1. Однако главные “виновники” той победы Гладкий (один гол) и Худжамов (два отраженных пенальти) с переменным успехом, а скорее неуспехом, играют в “Шахтере”...

С самого начала “горняки” довольно уверенно обосновались на половине поля аутсайдера, но время шло, а счет на табло не менялся. Как обычно, грешили неточными ударами Морено и Брандау, которых в этом аспекте поддержал вышедший на замену во втором тайме Селезнев. Как Евгений умудрился с убойной позиции попасть мячом в Стойко, наверное, одному богу известно. А за пять минут до финального свистка гости остались в меньшинстве. За откровенную грубость против Козориза был удален Брандао. Наверное, данное событие окончательно сломило подопечных Луческу, сыгравших в очередной раз вничью. На сей раз 0:0.

Ну и в заключение, как говорится, о “гвозде программы”. Наставник слобожан Мирон Маркевич не скрывает, что чемпионат страны для его команды — приоритетный турнир, а значит, и в предстоящем матче с соседом по турнирной таблице харьковчане настраивались на победу. Другое дело, что с этим вряд ли были согласны хозяева, выигравшие все шесть домашних поединков нынешнего чемпионата. Подобной стабильностью не может похвастаться даже “Динамо”. Что касается истории взаимоотношения команд, то здесь пока наблюдался абсолютный паритет: по 7 побед при 4 ничьих.

Должна была быть ничья и в минувшее воскресенье, но решающую роль сыграли замены, сделанные во втором тайме Маркевичем. Ведь именно появившиеся на поле Тришович и Конюшенко, соответственно, на 86-й и 88-й минутах дважды заставили капитулировать Дышленковича — 2:0.

Результаты остальных встреч: “Арсенал” (Киев) — “Ворскла” (Полтава) — 0:0, “Карпаты” (Львов) — “Металлург” (Запорожье) — 0:0, “Заря” (Луганск) — ФК “Львов” — 1:1 (Шевчук, 90 — Г.Баранец, 44), “Кривбасс” (Кривой Рог) — “Ильичевец” (Мариуполь) — 0:0, “Черноморец” (Одесса) — “Днепр” (Днепропетровск) — 1:1 (Косырин, 11 — Воробей, 7).