№ 191 от 17 октября 2008 г.

Албания больше не «карлик»

Албания  больше  не  «карлик»

Парад сенсаций, начавшийся на старте квалификации ЧМ-2010, продолжился в четвертом туре. Один из фаворитов недавнего европейского первенства, Португалия, не сумела в родных стенах обыграть албанцев, а израильские футболисты на последней минуте упустили победу в матче с Латвией.

УКРАИНСКАЯ команда в минувшую среду не играла. Ее соперники по шестой отборочной группе сполна воспользовались возможностью уйти на зимние каникулы в приподнятом настроении. Прежде всего это касается англичан. После болезненного удара по самолюбию (родоначальники футбола пропустили Евро-2008) чиновники национальной федерации сделали правильные выводы. Они лишний раз убедились в том, что можно экономить на чем угодно, только не на тренере. И пригласили в туманный Альбион специалиста с безупречной репутацией.

Фабио Капелло в кратчайшие сроки железной рукой навел порядок в сборной миллионеров, которая до этого часто напоминала клуб по интересам. Промежуточный итог проделанной работы — четыре победы в отборочном турнире мирового первенства и безоговорочное лидерство в турнирной таблице. Вполне может случиться так, что 10 октября будущего года Дэвид Бекхэм и его партнеры прилетят на берега Днепра, уже обеспечив себе путевку в ЮАР.

Год назад в Москве дубль мос­ковского спартаковца Романа Павлюченко оставил родоначальников футбола без чемпионата Европы. На сей раз в Минске гости чувствовали себя хозяевами положения. В дебюте встречи отличился Стивен Джеррард, безукоризненно пробив метров с тридцати. Белорусы ответили точным выстрелом Ситко. Ничейный счет продержался до конца первого тайма, а после перерыва подопечные немецкого специалиста Бернда Штанге немного подсели. Нападающий “Манчестер Юнайтед” Уэйн Руни, дважды поразив ворота Жевнова, принес британцам очередную уверенную победу.

В Загребе недавние соперники украинцев сделали то, что им не удалось в Харькове. Забив в ворота аутсайдера в каждом тайме по два мяча, подопечные Славена Билича отодвинули команду Алексея Михайличенко на третью строчку турнирной таблицы. Не будем забывать, что украинцы провели на один матч меньше.

Ближайшие матчи 1 апреля 2009 г.

Англия — Украина, Андорра — Хорватия, Казахстан — Беларусь.

Наши соседи россияне в отличном стиле разгромили в родных стенах сборную Финляндии — 3:0. Чудо-гол провел под занавес встречи лучший футболист в составе хозяев Андрей Аршавин. Наверняка по итогам нынешнего сезона нападающий питерского “Зенита” окажется в списке претендентов на “Золотой мяч”, который в декабре вручают лауреату года журналисты французского журнала “Франс футбол”.

Финские газеты назвали результат матча в Черкизове “унизительным”, а немецкие — “вполне заслуженным”.

“Россия поставила Финляндию на колени”, — гласит заголовок  в крупнейшей газете Финляндии. “Россия была намного лучше финской сборной, — пишет издание. — Гости сами облегчили задачу сопернику. Защитники нашей команды забили два гола в собственные ворота и едва не поразили их и в третий раз. Россияне играли агрессивно, быстро и умно, не дав нам ни единого шанса. Гол звездного Андрея Аршавина украсил матч”.

Еще одна скандинавская газета назвала поражение “унизительным”, а игру команды Стюарта Бакстера “слабой”. “Да, россияне сыграли великолепно, свидетельством чего стал гол лучшего игрока матча Аршавина, но финская команда действовала слабо”.

Немецкие газеты единодушно выделили соло Аршавина на последних минутах и два автогола финских защитников. “Россияне реабилитировались перед болельщиками за субботнее поражение. Финляндия играла от обороны, но на атаки ей не хватало скорости”, — отметил обозреватель “Киккер”.

“Два финна сыграли за Россию”, — напомнила популярная газета “Бильд”. “Финляндия, месяц назад сыгравшая с Германией со счетом 3:3, была не похожа на себя. Россияне давили, а их соперники выглядели совершенно беспомощно. Итог — заслуженная победа команды Гуса Хиддинка”.

6. Лихтенштейн — 1 (3).

Главный тренер сборной Португалии Карлуш Кейруш перед стартом отборочного турнира чемпионата мира-2010 был уверен в успехе.

— Я абсолютно убежден в том, что мы попадем на чемпионат мира в ЮАР. С таким подбором игроков мы обязаны выходить из группы. В команде царит отличная атмосфера. Не могу не отметить роль Криштиану Роналду. Он великолепно справляется со своими обязанностями. Это прирожденный лидер.

Однако ни звездный Роналду, ни его партнеры так и не сумели распечатать ворота сборной Албании — 0:0. “Европейские бразильцы”, в двух домашних играх против датчан и албанцев набравшие всего одно очко, больше не имеют права на ошибку.