№ 65 от 11 мая 2006 г.

В ПРИЗЕРАХ ТОЛЬКО ИВАНЧУК

С ОДНОЙ серебряной медалью завершили выступление в личных чемпионатах Европы среди мужчин и женщин украинские шахматисты. В турецком Кумадаси наиболее успешно из наших гроссмейстеров сыграл львовянин Василий Иванчук. В 11 турах по швейцарской системе он набрал 8 очков и занял второе место в соревновании. Иванчук начал турнир двумя ничьими, затем выиграл четыре партии подряд и захватил лидерство. Но на финише сбавил темп и пропустил вперед хорватского гроссмейстера Зденка Кожула, который, набрав 8,5 очка, стал чемпионом континента. Видимо, Иванчуку — а он в последнее время выступает в турнирах практически без перерывов — просто не хватило сил на финише, что и не позволило повторить успех двохлетней давности, когда он стал чемпионом Европы.

Из остальных украинских участников этого первенства лучшего результата добился донецкий гроссмейстер Евгений Мирошниченко, занявший 12-е место. Вместе с Иванчуком он получил право на участие в чемпионате мира.

За историю первенства континента, которая ведет свой отсчет с 2000 года, только украинским шахматистам удалось дважды подняться на верхнюю ступеньку пьедестала. Первой европейской королевой стала Наталья Жукова, а в 2005 году чемпионский титул завоевала 15-летняя Катя Лагно.

В нынешнем турнире на высокое место претендовала, пожалуй, только Жукова. В итоге она разделила с другими участницами третье место, но игра в дополнительных партиях сложилась не в пользу одесситки. Первое место заняла бывшая россиянка, а ныне турчанка Екатерина Аталик, в активе которой 8,5 очка. На пол-очка отстала серебряный призер экс-грузинка, выступающая теперь под голландским флагом, Теа Босбом-Ланчава.

Вместе с Жуковой путевки на чемпионат мира заслужили Инна Гапоненко из Херсона и харьковчанка Анна Ушенина, занявшие 8-е и 12-е места.