№ 159 от 02 сентября 2008 г.

Акт обследования обязателен

Акт  обследования  обязателен

“Объясните, пожалуйста, обязательно ли нужно обследовать условия, в которых проживают инвалиды, чтобы время ухода за ними засчитать в стаж?”

Людмила Горго.

Киев.

Обязательно, уважаемая Людмила Дмитриевна! А как же иначе? В соответствии с п. “е” ст.56 Закона Украины “О пенсионном обеспечении” время ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, а также пенсионером, который по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе, устанавливается на основании акта обследования фактических обстоятельств осуществления ухода. Кроме этого, нужно представить документы, удостоверяющие инвалидность (для инвалидов I группы и детей-инвалидов) и возраст (для престарелых и детей-инвалидов).

Акт обследования фактических обстоятельств осуществления ухода составляется органами Пенсионного фонда на основании сведений, полученных от органов управления жилищным фондом, сельских, поселковых советов народных депутатов, опроса лиц, за которыми осуществляется уход, и их соседей, других данных.

Документами, подтверждающими инвалидность, могут быть выписка из акта освидетельствования медико-социальной экспертной комиссии, медицинское заключение, пенсионное удостоверение, удостоверение получателя пособия либо справка органов труда и социальной защиты населения или Пенсионного фонда и другие документы.

Время ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет до вступления в силу Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” можно засчитать в общий стаж работы при условии соблюдения вышеупомянутых условий, а также после получения Вами компенсации по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет в органах социальной защиты населения.

“Простите, пожалуйста, за деликатный вопрос, но хотелось бы знать, в каком размере выплачивается пособие на погребение?”

Леонид Кичук.

Полтава.

Уважаемый Леонид Семенович, этот вопрос интересует многих. Так что мой ответ адресуется и им.

Напоминаю, что с 01.01.2004 г. вступил в силу Закон Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”. Согласно статьям 9 и 52 данного закона к социальным услугам относится пособие на погребение пенсионера.

Следовательно, в случае смерти пенсионера лицам, похоронившим его, выплачивается пособие на погребение в размере двухмесячной пенсии, которую получал пенсионер на момент смерти.

“Какие документы подаются студентами для продления выплаты пенсии в связи с потерей кормильца?”

Людмила Попович.

Киев.

Уважаемая Людмила Викторовна! В соответствии со ст.36 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” пенсия в связи с потерей кормильца выплачивается детям умершего кормильца (в том числе детям, родившимся до истечения 10 месяцев со дня смерти кормильца), которые не достигли 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, и детям, которые учатся на дневной форме обучения в высших учебных заведениях I-IV уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях, до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше, чем до достижения ими 23 лет, и детям-сиротам до достижения ими 23 лет, независимо от того, учатся они или нет.

При этом лицами, которые учатся, предоставляются справки высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации или профессионально-технических учебных заведений о том, что они учатся на дневной форме обучения с указанием времени поступления в высшее учебное заведение и времени окончания учебы.

“Уточните, пожалуйста, с какой даты выделяется часть пенсии в связи с потерей кормильца”.

Нинель Прудка.

Васильков, Киевская область.

Уважаемая Нинель Владимировна! В соответствии со ст.39 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” на всех членов семьи, которые имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца, назначается одна общая пенсия. По требованию члена семьи из общей суммы пенсии выделяется его доля, которая выплачивается отдельно. Выделение части пенсии осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступило заявление о выделении части пенсии.

“Сообщите, пожалуйста, в каком размере устанавливается государственная адресная помощь людям, состоящим на учете в пенсионных органах”.

Петр Шализов.

Чернигов.

Уважаемый Петр Сидорович! Судя по Вашему письму, Вы состоите на учете в управлении Пенсионного фонда Украины в Чернигове и получаете пенсию в соответствии с Законом Украины “О пенсионном обеспечении”.

Согласно п.2 постановления Кабинета министров Украины № 265 от 26.03.2008 г. установлено, что в случае, если ежемесячный размер пенсионных выплат, государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам, лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам (с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевого денежного пособия, сумм индексации и других доплат, установленных законодательством, кроме пенсий за особые заслуги перед Украиной) не достигает прожиточного минимума, установленного законом для лиц, утративших трудоспособность, таким лицам предоставляется ежемесячная государственная адресная помощь в сумме, недостающей до указанного прожиточного минимума.

Следовательно, с 01.07.2008 г. размер Вашей пенсионной выплаты составляет 482,00 грн.


начальник Главного управления

Пенсионного фонда Украины в городе Киеве.