№ 146 от 13 августа 2008 г.

А могли быть первыми

В конце минувшей недели в словацком городе Зволене состоялся очередной 10-й турнир “Мемориал Павла Забойника”, в котором участвовал и киевский “Сокол”.

В ТУРНИРЕ состязались по три словацких и зарубежных клуба. Среди последних, кроме “Сокола”, заявились польский ГКС и казахстанский “Казцинк-Торпедо” из Усть-Каменогорска. Мемориал отличался весьма необычным регламентом: соперники проводили по три матча, причем словацкие команды играли только против гостей, а по результатам встреч была составлена единая турнирная таблица.

Первым соперником “соколят” стал ХК “Мартин” — бронзовый призер последнего чемпионата Словакии. Украинские хоккеисты лидировали после первого периода благодаря голу Дьяченко. Во второй двадцатиминутке команды обменялись голами (у наших отличился Сальников), а основное время матча завершилось вничью — 3:3 (еще одна шайба на счету Цыруля).

Во второй игровой день “Соколу” противостоял ХК “Нитра” — восьмая команда словацкой экстралиги. Как и в стартовом поединке, киевляне были впереди — 3:1 (Пастух, Сальников, Яковенко). Затем также позволили своим визави выровнять положение. Однако на сей раз последнее слово было за подопечными Сеуканда. Победную шайбу на 52-й минуте забросил Аверкин — 4:3.

Чтобы стать победителем турнира, “Соколу” необходимо было в последний день обыграть потерпевший два поражения ХК “Зволен”. Увы, это у нашей команды не получилось. Более того, хозяева дважды вели в счете. Все, что удалось киевлянам, так это свести встречу к ничьей — 2:2 (Гунько, Благой), в итоге заняв второе место. Первое же досталось ХК “Нитра”.